29 Марта 2024 17:48
Новости
  18:57    21.3.2011

Борьба с тарифами: иск Нео против Latvenergo принят

Борьба с тарифами: иск Нео против Latvenergo принят
Илмар Пойканс, известный также как хакер Нео, который в прошлом году публиковал скандальную информацию о зарплатах чиновников, подал иск в Административный окружной суд, требуя признать незаконными новые тарифы Latvenergo. Сегодня суд принял его иск к рассмотрению.

Таким образом, вступление в силу новых тарифов (запланированное на 1 апреля) — откладывается. 20 апреля суд должен принять решение о временных ограничительных мерах.

— Если суд полностью иск удовлетворит, то будет предотвращена попытка незаконно присвоить средства многих жителей Латвии, — заявил сам Нео. — Но еще большим достижением будет то, что мы все вместе сможем добиться, чтобы наконец на свет божий оказался выведен механизм формирования тарифов Latvenergo, в котором, подобно зарплатам чиновников когда-то, много скрываемого.

«Не хотим платить за танцы мышек на столе»

Иск в суд обосновывается всего двумя аргументами. Во-первых, новые тарифы дискриминируют различные группы населения, так как от их введения меньше или больше потеряют 51% домохозяйств. Во-вторых, они предполагают незаконное использование прибыли Latvenergo, которая скорее всего пойдет на перекрестные субсидии (как известно, к тому же запрещенные законодательством ЕС).

— Отмена новых тарифов – лишь первый шаг, — предупреждает Пойканс. – Если даже их удастся отменить, ничто не мешает Latvenergo уже на следующий же день представить новый расчет, в котором «недостатки» будут «устранены». Без ответа на важные вопросы, связанные с Latvenergo, и решения самой сути проблемы борьба против новых тарифов бессмысленна.

Из-за процветающей на госпредприятиях коррупции невозможно определить подлинный объем прибыли – удорожание всех закупок на 20—100% является обыденным делом, особенно в сферах, требующих специального технического образования, отмечает латвийский диссидент. В итоге, по словам Нео, мы сегодня не можем в точности знать, за что платим. Многие, может, и согласились бы платить за электричество по новым тарифам, но при условии рационального использования полученных денег государством — например, на повышение энергетической независимости от России или строительство магистрального соединения со странами ЕС.

— А в теперешнем варианте Latvenergo предлагает жителям страны платить, простите, за танцы мышек на столе, — резюмирует он.

В своем иске Пойканс требует ответа на вопросы, когда общественность будет ознакомлена с экономическим обоснованием тарифов Latvenergo, когда будет проведен независимый международный аудит деятельности этой компании, каким образом победители в конкурсах АО Sadales tīkli и АО Augstsprieguma tīkls получают вожделенные тендеры и другие.

Протестуют и другие

Против новых тарифов в Административный суд направили иски также три самоуправления — Скриверское, Марупское и Огрское.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии