19 Апреля 2024 02:00
Новости
  11:53    14.11.2013

Stop Drugs: итоги первого рейда спортсменов (2)

Вчера вечером в Риге прошел первый «народный патруль» Stop Drugs по местам торговли легальными наркотиками. Рейды с участием 200 человек прошли по 52 «точкам». Участие в них приняли ветераны Афганистана, представители профсоюза Laba, Федерации пауэрлифтинга Латвии, участники спортивного движения Ghetto Games и просто неравнодушные жители города.

Помогали «дружинникам» представители Рижской  муниципальной полиции и Госполиции.

За вечер патрульные обошли все известные торговые места, где продается «спайс». Встреченных потенциальных покупателей  они предупреждали о вреде наркотиков, вели разъяснительные беседы с продавцами и обклеивали «точки» плакатами с фотографиями британского парня Джейми Аудино, который недавно погиб после употребления «легалайза». За время рейда патрульным удалось парализовали торговлю «миксами».

В нескольких местах к патрульным присоединились муниципальные полицейские, которые заходили внутрь помещений — проверяли документацию и ассортимент товаров.

Большинство торговцев, заметив группу людей у своих дверей, немедленно сворачивали работу и закрывались. Но в несколько лавок все же удалось зайти. Внутри полицейские изъяли упаковки с подозрительными веществами.

Торговцы к проверкам готовы

Весь патруль разделился на несколько  отрядов. Один из них возглавил мэр Риги Нил Ушаков. Его  отряд отправился на первую «точку» на улице Звайгжню. Продавец пытался закрыть магазин, однако не успел.

Что установили здесь муниципалы: в магазине ведется вся необходимая бухгалтерская документация... Расклеив на фасаде магазина плакаты и оставив дежурить часть группы, Нил Ушаков отправился во второй штаб в Иманте, где посетил пункт торговли легальными наркотиками на улице Слокас.

«Миссия народного патруля заключается в попытке дезорганизовать законными средствами торговлю легальных наркотиков. Мы продолжим это делать, пока торговцы смертью не исчезнут с улиц Риги. Это не однодневная акция. Те люди, кто участвовали в первых патрулях, полны решимости делить это и в будущем. И они ждут добровольцев», — прокомментировал ситуацию Нил Ушаков.

В одном из самых популярных мест торговли — на ул. Бирзниека Упиша — муниципальные полицейские изъяли 64 упаковок вещества, которое описывается как «смесь благовоний, которая гармонизирует душу, разум и тело, отражая значение высших ритуалов и медитации». (Фоторепортаж об этом — см. здесь).

Торговец Евгений, который работает на «точке» вот уже два года, происходящее воспринял спокойно. Для него проверки уже стали рутиной. Муниципалы и тут углубились в документа, однако никаких нарушений не нашли.

В это же время участники патруля у дверей встречали потенциальных клиентов и призывали расходиться.

Почему приглашают спортсменов

Первый рейд показал: между участниками патрулей и торговцами серьезных конфликтов не было. Однако некоторые неприятные моменты все же были. К примеру, в нескольких местах некие люди фотографировали и снимали на видео добровольцев, кроме того, пытались записать номера их машин.

Рейды Stop Drugs продолжатся, обещает Рижская дума. Участвовать в них могут все желающие, которые могут постоять за себя физически.

«Спайсом» занимаются 4 группировки

Это сегодня утром признал в разговоре с LTV  начальник Криминальной полиции Андрей Гришин.

По его словам, в борьбе с «легальными наркотиками» должны помочь поправки к закону, которые позволяют временно изымать даже вещества, не внесенные в список запрещенных (сегодня эти поправки ступили в силу).

По словам Гришина, сейчас действует 4 группировки, которые занимаются распространением смесей. И доступны они не только в магазинах, но и в передвижных лавках.

«Легалайз» в большинстве своем производится в Китае, к нам его присылают по почте.

Карта «спайсов»

По официальным подсчетам, в Латвии работает около 70 «точек» по торговле «легалайзлом». Они опубликованы на интерактивной карте.

Оставить комментарий

Комментарии

  • кто победит ? 15 Ноября 2013 12:54

    Качки против спайса = химия против химии !!!!

  • KMS-7 22 Ноября 2013 12:03

    кособок завязывай здесь писать свои бредни

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии