28 Марта 2024 23:09
Новости
  15:17    30.3.2016

Борцы с отмывами передали в ПБ 6 сигналов о возможном финансировании терроризма

Борцы с отмывами передали в ПБ 6 сигналов о возможном финансировании терроризма
В прошлом году Служба по предотвращению легализации преступно нажитых средств впервые проинформировала Полицию безопасности о возможном финансировании терроризма.
Как сообщил на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции руководитель учреждения Виестурс Бурканс, в целом служба в прошлом и этом году направила ПБ шесть материалов о возможном финансировании терроризма.

Ежегодно СПЛПНС получает десятки сообщений, в основном от кредитных учреждений, но если в предыдущие годы служба не находила в них признаков финансирования терроризма, то прошлый год был первым, когда в ПБ направлены два материала по этой проблеме. В этом году количество таких материалов удвоилось - правоохранительным органам направлены уже четыре сообщения.

ПБ еще предстоит провести расследование и выяснить, произошло ли преступление. "У нас есть обоснованные подозрения, что финансирование терроризма произошло. Сообщения мы получаем уже с 2001 года, но такого рода подозрений раньше никогда не возникало", - подчеркнул Виестурс Бурканс.

Суммы, которые могли быть перечислены на финансирование терроризма, он не назвал. "Это небольшие суммы, измеряемые трехзначными-четырехзначными числами", - пояснил глава службы.

Он также не сообщил, происходило ли финансирование через латвийские банки, сославшись на то, что теперь расследованием занимается ПБ.

Бурканс подчеркнул, что данные случаи не следует связывать с уровнем терроризма в Латвии. "Финансирование - это одно, а сам терроризм - другое дело", - отметил он.

В целом СПЛПНС в прошлом году получила 96 сообщений о 124 подозрительных сделках, в 2014 году - 39 сообщения о 52 сделках.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии