27 Апреля 2024 19:11
Новости
  9:17    18.1.2018

Борьба за стадион Skonto: к судебному исполнителю у суда претензий нет

lff.lv

Страницы:


Превышение полномочий не доказали

Параллельно был подан иск в суд об отмене ареста имущества. И Adventika Group его выиграла — 17 мая суд Видземского предместья Риги залог на движимое имущество отменил.

Затем было подано также заявление в суд с жалобой на действия судебного исполнителя Мартиньша Эглитиса и просьбой отложить исполнительные действия до принятия решения по жалобе.

В прошлом году удалось добиться того, что взыскание было приостановлено. Но это еще не все: представители Adventika Group обратились с побочной жалобой, требуя признать действия судебного исполнителя еще и противозаконными.

Это, как уже сказано, сделать не удалось: суды двух инстанций признали, что нарушений не было. 16 января Рижский окружной суд принял окончательное решение по этому вопросу — все происходило законно. Решение обжалованию не подлежит.

Покупатель считает себя обманутым

Пока обсуждались эти моменты, всплыла и история непростой продажи стадиона. Новый инвестор SIA Adventika Group приобрел стадион Skonto в 2014 году — через фирму–посредника SIA SSA. Она принадлежит бывшему футболисту Владимиру Колесниченко и гражданину Эстонии Алану Селтерсу.

Летом 2014 года ранее малоизвестная фирма с незначительным оборотом SIA MANI Group одолжила необходимые миллионы, чтобы столь же неизвестная фирма SIA SSA купила стадион. Уже на следующий день SIA SSA заплатила за стадион и прилегающий к нему участок земли 13,8 миллиона евро. В спорткомплекс вошли четыре земельных участка общей площадью почти 46 000 кв. м, на которых расположены стадион, спортивный холл и склад.

Ранее фирма SSA обслуживала этот стадион, однако их желание приобрести недвижимость было неожиданным, потому что на протяжении примерно двух лет компания по управлению проблемными активами AS Reverta неудачно вела поиски покупателя. При этом никто из прежних потенциальных покупателей не предлагал столь высокой цены за стадион, за которую его в итоге купила SIA SSA.

Но как выяснилось, SSA была в сделке только посредником. SSA продала стадион в 2,5 раза дороже — почти за 35 миллионов евро — предприятию MANI Group. Тому самому, которое первоначально одолжило деньги SSA на приобретение стадиона. При этом спустя несколько дней после покупки в MANI Group сменилось правление, а также название (на Adventika Group) и владельцы. Предприятие по–прежнему принадлежит одной фирме, зарегистрированной в Белизе.

Вскоре новые владельцы почувствовали себя обманутыми, узнав, что SSA купила стадион на аукционе Reverta за 13 млн евро, а продала им за 35 млн евро. Представители Adventika Group подали заявление в полицию.

Провели обыск в агентстве недвижимости Latio

По данным программы De facto, в рамках следствия по этому делу в бюро агентства недвижимости Latio провели обыск. В ведении журналистов оказалась оценка стадиона компанией Latio — эту оценку видели также и инвесторы. И упомянутая сумма в этом документе гораздо больше, чем то, что посредники заплатили на аукционе Reverta.

Этим фактом заинтересовались в госполиции. Член правления компании Эдгар Шинс объяснил, что предприятие оценивало землю без застроек.

"Мы делали оценку для Регистра предприятий, а не для третьих персон или для сделки", — объяснил он.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии