19 Октября 2025 04:16
Новости
  9:59    14.10.2022

Борьба с коррупцией: в окончательном чтении принят Закон о лоббировании

Борьба с коррупцией: в окончательном чтении принят Закон о лоббировании
В третьем – окончательном – чтении Сейм поддержал проект Закона о лоббировании или Об открытости представительства интересов. Его идея была озвучена еще в 2007 году.
Целью закона является обеспечение открытости процесса представления интересов, чтобы повысить доверие общества к властям и лоббистам, участвующим в инициировании, разработке, принятии или применении решений, а также обеспечение справедливых и равных возможностей для всех заинтересованных лиц участвовать в процессах лоббирования.

Таким образом он призван регламентировать деятельность разных лоббистских структур, пытающихся повлиять на принимаемые во властных структурах решения, сделать факты лоббирования по существу публичными, тем самым уменьшив возможность коррупции и каких–то несправедливых решений. 

«У каждого есть право обратиться в парламент со своей идеей, изложением проблемы и попросить принять те или иные поправки. Этот процесс должен быть отслеживаемым и открытым, поскольку в настоящее время существует большое недоверие общества к тому, как принимаются различные решения», - сказал председатель комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

Закон пока не предусматривает административных наказаний за нарушения требований. Как заявила ответственная за законопроект комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, такое решение принято в связи с тем, что нормы закона достаточно сложны, поэтому было бы неправильно сразу наказывать кого-то, кто допустил нарушения непреднамеренно, неправильно истолковав нормы закона.

Планируется, что начиная с 2024 года Кабинет министров будет обязан раз в год представлять в Сейм отчет о том, что сделано для достижения целей закона, а также о запланированных в будущем действиях.

Закон вступит в силу 1 января 2023 года. Регистр представления интересов и система декларирования начнут работу с 1 сентября 2025 года.

О том, что в Латвии тоже должен быть подобный закон, политики заговорили еще в 2007 году.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (22)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (3)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) рассказывает об итогах крупного дела по наркотикам. При обыске у подозреваемого в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, подозреваемый в их хранении и сбыте был задержан.
  • Ничего себе: наркотики упали через вентиляционную шахту (фото)

    В понедельник, 13 октября, в Государственную полицию поступил вызов в Саркандаугаву, где через вентиляционную шахту в помещение компании, расположенной в подвале многоквартирного дома, упал пакет с неизвестным веществом.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии