28 Марта 2024 13:20
Новости
  10:31    25.9.2014

Борьба с "конвертами": СГД проверит 800 автосервисов (2)

Борьба с &quot;конвертами&quot;: СГД проверит 800 автосервисов <span class="comment-count">(2)</span>
Служба государственных доходов открыла новую кампанию против нелегальных автосервисов – планируется проверить более 800. СГД считает, что львиная часть утаивает налоги, зарплаты платят в конвертах.

Официальные зарплаты в отрасли в среднем 324 евро - вдвое ниже средних по стране. В проверке заинтересованы, прежде всего, крупные автосервисы официальных дилеров, у которых обычные, «народные» мастерские уводят клиентов. Ну и что в итоге? У обычного автовладельца не останется выбора: небольшие автосервисы прикроют, и придется выкладывать за ремонт бешеные деньги? Мнения опрошенных «Вести Сегодня» экспертов разделились.


- Ненормально, что в каждом гараже, в каждом сарае ремонтируют машины, - считает руководитель фирмы Varans Андрис Селевичс. – Да, и там есть профессионалы, но ответственности эти левые автосервисы не несут никакой. Появились проблемы? Закрылись и переехали в другой сарай. Лучше заплатить на 5-10 евро больше, но быть уверенным, что вы не влетите потом на еще большие деньги и, в конце концов, не окажетесь в кювете. Пациенты ведь тоже не идут вырезать аппендицит в сарай, а ложатся в больницу.


Упреки многих автолюбителей в том, что в больших автосервисах слишком много людей в галстуках и это тоже ложится на высокие расценки, эксперт считает необъективными.


- Возможно, это относится к дилерским центрам, но большая часть легальных средних автосервисов не содержит никакой надстройки. Я, к примеру, вот уже двадцать лет и хозяин, и руководитель. Есть снабженец, руководитель по сервису, но никаких лишних ртов, - продолжает Селевич.


А как с квалифицированными автослесарями? Проблема существует – все профессионалы при деле. А тот, кто ходит по автосервисам и требует высоченных зарплат, часто набивает цену.


-Так уже было со строителями, которые требовали высоких зарплат, а строить не умели. Время все расставило по местам. Также будет и в нашей отрасли, - считает руководитель автосервиса.


Аппетиты доморощенных «кулибиных» от авторемонта умерила бы грамотная политика государства по привлечению рабочей силы извне. Пока же налоги такие, что предпринимателю невыгодно приглашать рабочих из-за рубежа.


Позицию Селевичса разделяет и глава латвийского автомотоклуба LAMB Юрис Звирбулис.


- То, что сегодня творится в этой сфере, никуда не годится, - считает он. - По неофициальным данным, от 60 до 70 процентов автосервисов находятся в «тени». Кризис позади, поэтому пора навести порядок. Тем более, что общество требует поднять зарплату учителям, улучшить здравоохранение, увеличить ассигнования на оборону, улучшить состояние дорог. А где взять деньги?


«Серые» автосервисы, по его словам, угрожают и безопасности на дорогах.


- Ненормально, когда в автосервисе используют несертифицированные, бэушные резервные части, ставят тормозные колодки, из которых сыплется песок. Многие слышали о машинах, собранных после аварий из нескольких частей: перед от одной, зад от другой, кузов от третьей. Все это на соплях, в результате аварии.


Звирбулис не думает, что из-за уменьшения количества автосервисов расценки повысятся: рынок сам все расставит по местам.
А вот у юриста Эдгарса Джериньша, известного борца за права автоводителей, другой взгляд.


- Лично я больше всего жалоб слышал именно на автосервисы официальных дилеров. Практика показывает, что многие частные мастера более опытные, более знающие, чем мастера официальных дилеров. Жители Латвии не настолько состоятельны, чтобы платить дилерам 30-40 евро за час. Конечно, заплатив все налоги, дилер не сможет снизить цену. Хотя за простые работы, такие, как например, замена масла, требовать 40 евро за час абсурд! Большей части жителей страны этих денег и за день не заработать,- считает эксперт.


По его словам, даже, если в результате деятельности СГД часть автосервисов закроется, автолюбители не поедут к дилерам – не смогут себе этого позволить.


- Для них останется два варианта – либо ехать к другому мастеру, который тоже не платит налоги, либо вообще отказаться от ремонта авто. А это - угроза безопасности движения на дорогах.


Между тем, по мнению Джериньша, у СГД были возможности реально сэкономить государственные деньги.


- Растрачены колоссальные суммы на аренду здания бюро, хотя у государства пустует огромное количество недвижимости, - возмущен он.
Знакомый – водитель-профессионал рассказал, что вообще игнорирует автосервисы. Если уж действительно не справиться, то идет к знакомому из автосервиса, но не в автосервис. «А туда нет смысла идти, - объясняет он. - Обломался два раза, хватит! Потому что берут не только за ремонт, но еще и за время. Машина стоит, ничего не делают, а с тебя потом за это сдерут».

 

Источник - "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ha ha 27 Сентября 2014 23:11

    "tba" - pulka 3 - splosnaja levota . ceki nedajut v etom zavedenii.proverjat pustj!

  • лато 1 Октября 2014 13:37

    Неправельно у 'tba' адрес puka 13\3 левачат там давно,долго и нагло.....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии