26 Апреля 2024 14:20
Новости
  8:06    1.9.2020

Бизнесмен идет под суд за попытку выманить из еврофондов 4 млн евро

Бизнесмен идет под суд за попытку выманить из еврофондов 4 млн евро
pixabay.com
Прокурор прокуратуры Рижского окружного суда передал суду уголовное дело, в рамках которого бизнесмен обвиняется в попытке выманивания более четырех миллионов евро из средств еврофондов и легализации полученных в результате мошенничества средств в размере 1,4 миллиона евро.
Обвиняемый являлся единственным членом правления предприятия. Он хотел получить средства из фондов ЕС в размере 4 105 381 евро.

Осознавая, что заключенный договор он выполнять не будет, а лишь имитирует хозяйственную деятельность, он в 2010 году заключил с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) договор о производстве мочевины и NPK (обозначает содержание азота, фосфора и калия в минеральных удобрениях) в процессе утилизации навоза. 

Обвиняемый организовал цепочку фиктивных сделок, искусственно увеличив расходы на проект и имитируя хозяйственную деятельность. Кроме того, он использовал поддельные транзакционные, обосновывающие и бухгалтерских документы, в результате чего необоснованно попросил у LIAA для предприятия 4 105 381 евро.

LIAA требуемую сумму выплатило частично в размере 2 053 674 евро.

После этого он произвел легализацию преступно нажитых средств в размере 1 420 000 евро.

Дело передано суду Видземского предместья Риги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии