18 Февраля 2025 17:22
Новости
  13:35    20.7.2011

Бизнес уходит от налогов: конверты, гонорары, командировочные (1)

39% работающих получили предложение от работодателя о жаловании в конверте, 17% — о создании микропредприятия, 8% работников услышали предложение перейти на систему гонораров, а также зарегистрироваться как самозанятые лица. Таковы сейчас стандартные бизнес-схемы «оптимизации» налогов.

Респонденты опроса CV-Online Latvia рассказывали и о других способах. Так, в одной из фирм, чтобы не платить налог на автомобиль, создали схему найма транспортного средства. В другой фирме половину доплаты, которую, согласно договору должен получать работник за выполнение плана, оформляют как командировочные, которые не облагаются налогами.

Для многих бизнесменов сознательный уход «в тень» — это единственный способ выжить, говорит партнер юридического бюро Sorainen Latvija Янис Таукачс.

— У меня был такой клиент: банки не шли навстречу, СГД не соглашалась продлить сроки оплаты налогов. Вот и пришлось. Однако, когда бизнесмена все же поймали, выяснилось: за все это время он успел заработать столько, что оплатил начет и поднял зарплаты на «доконвертный» уровень.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Безраблтный 20 Июля 2011 12:43

    Убедите меня практически, что не в деньгах счастье.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • VDD задержала Александра Гапоненко (дополнено)

    Служба государственной безопасности (VDD) в четверг, 13 февраля, задержала активиста Александра Гапоненко, следует из публикации VDD в соцсети X, где на фотографии запечатлен момент задержания. Рижский районный суд в пятницу дал санкцию на его арест в качестве меры пресечения.
  • "Почтальон на дом": платить можно картой

    Latvijas Pasts предлагает услугу "Почтальон на дом", чтобы люди могли получать почтовые и платежные услуги и за пределами крупнейших городов и региональных центров. Кроме того, понятно, что эта услуга может быть полезна сениорам.
  • Бесплатно: предлагают курсы "цифровизации". Где можно записаться

    В Латвии уже стартовал проект "Развитие цифровых навыков населения". Эта программа реализуется самоуправлениями совместно с Министерством умного управления и регионального развития (VARAM) при поддержке Фонда восстановления Европейского союза. На улучшение цифровых навыков жителей Латвии планируется выделить 9 миллионов евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии