19 Апреля 2024 17:42
Новости
  19:15    7.11.2011

Осенний криминал: о подвальных ворах и пользе дружбы с соседями (2)

Осень и зима – время, когда активизируются воры. О кражах картин, варенья, курток kriminal.lv рассказывает начальник отдела методического руководства Управления превенции Госполиции Андрис Паже. И дает рекомендации, как их предотвратить. Что существенно: «К сожалению, у нас люди предпочитают ни во что не вмешиваться, даже если воруют у них на глазах».

Кражи велосипедные

— Многие как раз в это время  заканчивают велосезон, — говорит г-н Паже. – Они оставляют свои велосипеды  на балконах, в сарайчиках, в «колясочных»... В общем, без присмотра. И совершенно напрасно. С окончанием лета сезон велокраж не завершается. Воры активно тянут велосипеды в том числе и с балконов. И если вы думаете, что балкон не на первом этаже  поможет вам избежать неприятностей, вы ошибаетесь. На моей практике был задержан человек, который украл велосипед с балкона на третьем этаже. Как он это сделал – так и не рассказал, но умудрился как-то. 

Кражи подвальные

На зиму многие хозяйки заготовили соленья, маринады, варенье... Обычно баночки с разными вкусностями отправляются  в подвал. Туда же относятся и многие вещи, которые непрактично хранить в квартире. Этим с наступлением осени активно пользуются  воры, прежде всего — бомжи. 

— Сметают все подчистую, — говорит г-н Паже. – Бомжам же есть нечего и терять при этом  — тоже.  Поэтому подвалы нужно закрывать на два замка, а лучше – на три. Стоит обращать внимание и на качество замков.  Сам я тоже пострадал недавно: на подвальной двери  был  простой замок – обокрали. Теперь  я получил урок – поставил два замка. 

Стоит помнить: воры, которые придут проверять ваш подвал на наличие маринованных огурцов, в итоге заберут не только их. Так, семья из многоквартирного дома в Пурвциемсе лишилась ценных картин и памяти – работ их родственника художника Александра Шишко.

Подвал был взломан 30 октября днем. Некто вскрыл замок входной двери, а потом топором сорвал замки с деревянных сарайчиков внутри подвала. Пострадали 3 комнаты. Среди них и та, в которой по случайности оказались картины местного художника.

Хозяева перенесли их в подвал на время ремонта в квартире, однако теперь их стены останутся пустыми надолго. 

Кражи дачные 

Дачные поселки постепенно пустеют: хозяева возвращаются в город, закрывают домики до весны. Они остаются без присмотра, чего только и ждут воры, которые ищут технику и другие ценные вещи.  

— Газонокосилки, маленькие тракторы  – все вынесут, — говорит полицейский. —  Можно увезти все ценное в город, но тогда стоит поломать голову, где это хранить. Если  же вы планируете все же оставить вещи на даче, то следует подключить дом к сигнализации. Если рядом живут соседи – договориться с ними, чтобы присматривали и за вашим жилищем. 

Но в таком случае г-н Паже рекомендует серьезно относиться к «сигналам соседей». Ведь в начале октября в Марупе произошел такой случай: хозяева вечером уехали из дома. В это время воры и проникли внутрь. Сработала сигнализация, но, поскольку она не подключена к пульту, охранники на место ЧП не отправились. Зато  на шум от сигнализации вышел сосед. Он позвонил хозяину дома и сообщил о срабатывании сигнализации. Но владелец решил, что тревога ложная, и  велел соседу идти домой. В итоге лишился содержания сейфа. 

— Разумеется, подобные сигналы нужно проверять лично. Это же ваша собственность, — комментирует ситуацию г-н Паже. 

Кстати, сейфы полиция рекомендует хорошо укреплять и замуровывать в стену. И еще: стоит одевать детей попроще и рассказать им об «этике поведения». К примеру, о том, что демонстрация всем подряд своего айфона, дизайнерской одежды и украшений, а также рассказы о том, где папа с мамой хранят ценности, – могут привести к беде. 

Кражи «курточные»

Охранникам и хозяевам магазинов полицейские рекомендуют следить за покупателями в оба: сейчас под теплыми куртками и шубами очень легко спрятать небольшие вещи. 

Самим же жителям стоит опасаться карманников, особенно в местах скопления народа, таких как вокзал или общественный транспорт. 

— В толчее одетые в теплые куртки люди не чувствуют, как по их карманам кто-то шарит, — предупреждает Андрис Паже. —  Лучше кошелек и мобильник класть в нагрудный карман или сумку. Но и сумку стоит держать на виду. 

«Видишь преступление – не стой равнодушно»

Предотвратить многие неприятности или быстро справиться с их последствиями помогла бы людская отзывчивость, говорит г-н Паже. Однако с этим у нас проблемы. 

— Общество, к сожалению, равнодушно: смотрят, как происходят правонарушения, и ничего не делают.  Вот как-то ко мне приходит солидного телосложения мужчина и начинает с возмущением рассказывать: «Сейчас днем у меня на глазах выбили стекло у машины и парень украл магнитолу». Я его спрашиваю: «Вы  когда на это смотрели, что вы сделали?»  Он только смотрит на меня с непониманием. Этот  человек гордится, что он видел, как подросток магнитофон своровал. Но ему даже в голову не пришло, что если бы он отреагировал на происходящее, преступление можно было предотвратить. У большинства позиция: пока меня не трогают  — мне все равно. Когда же их самих коснется, тогда начинается шум: «Ищите, это ваша обязанность» и т.д.

B Германии, наоборот, — само общество помогает следить за порядком. Например, если видят, что машина остановилась на шоссе не там, где надо, тут же сообщат, полиция через 5 минут будет на месте. 

У нас на улице работник полиции имеет право подойти к человеку, проверить документы. И вот просишь паспорт, тут же начинается:  «А что я такого сделал? На каком основании вы спрашиваете?»  В Германии такого нет: это просто норма, если подходит полицейский, спрашивает документы, как дела, ему отвечают без всяких проблем и возмущений.

Впрочем, в практике г-на Паже немало случаев, когда отзывчивые граждане все же помогали полиции. Так, человек заметил кражу колес с машины. Он позвонил в полицию, но зная, что воры скорее всего уйдут до того, как полицейские приедут, отправился за ними следить. И привел в итоге стражей порядка к ним. 

Так что если вы заметили какое-то преступление, не стойте равнодушно, напоминают полицейские. 

— Лучше, конечно, в драку с преступниками тоже не лезть. Как стоит поступить? Можно вызвать полицию, а самому понаблюдать, самое лучшее  – записывать происходящее на видео или фотографировать. Этим вы очень поможете полиции. 

Пешеходам пора обзавестись отражателями

Осень и зима – само по себе достаточно темное время. Многие пешеходы по-прежнему не используют отражатели, подвергая себя риску быть сбитыми водителями, не заметившими их в темноте. Г-н Паже напоминает: если вы идете по проезжей части дороги, обязательно наденьте отражатель, не забудьте повесить отражатель на одежду ребенка.  Можно, конечно, по проезжей части идти с фонариком, но обычно этого у нас не делают. 

Однако речь идет о безопасности вас и ваших детей. К тому же за отсутствие отражателей у нас штрафуют: предупреждение в первый раз и дальше — до 20 латов. 

Родителям – следить за детьми, водителям – за машинами 

— Зимой многие дети захотят пойти покататься на лыжах или санках. Но темнеет рано, ребенок может потеряться и попасть в беду. Чтобы этого не случилось, родителям нужно следить за детьми. Знать, куда ребенок уходит, с кем общается, чтобы в случае проблем позвонить тому, с кем он контактирует. 

При этом автомобилистов просят не бросать свои автомобили где попало. Ибо они очень затрудняют уборку снега.

— Каждый год у нас стоят в сугробах машины, пока снег не растает. Когда же владелец находит  свое авто  покореженным, поцарапанным и без колес, начинает винить полицию – «не сохранили».  Но это же ваша собственность. 

Оставить комментарий

Комментарии

  • баньщик 8 Ноября 2011 14:26

    Только можете красиво интервью давать! а как обратишься за помощью-так не имеем прав таких,сами защищайтесь и т д!..уроды!

  • Romaha 8 Ноября 2011 23:50

    zolotie slova!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии