8 Января 2026 23:11
Новости
  10:17    27.12.2020

Безнадежные долги "тучных лет" списаны трем тысячам жителей (1)

Безнадежные долги &quot;тучных лет&quot; списаны трем тысячам жителей <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Начиная с марта банки в одностороннем порядке смогли списать ипотечные долги 3000 жителей, сформировавшиеся во время финансового кризиса 2008/2009 года, сообщает LSM. Общая сумма долгов составила 100 миллионов евро. По подсчетам Банка Латвии и Латвийской ассоциации финансовой отрасли, в Латвии около 13 тысяч людей могут претендовать на погашение долга и общий объем задолженностей составляет около 600 млн евро.
Первым банком, списавшим большинство безнадежных долгов клиентов, был Swedbank, указал юридический советник Латвийской ассоциации финансовой отрасли Эдгарс Пастарс.

"Другие банки ещё оценивают свои долговые портфели и ищут наилучшие критерии, как этот вопрос решить. Закон позволяет банкам самим устанавливать критерии, в каком объеме и в каких случаях использовать возможность пойти навстречу", - указал Пастарс. По его словам, сейчас на финишной прямой находятся ещё два крупных банка - Luminor и SEB. 

Представитель Swedbank Лайла Банковска сказала, что большинство долгов были погашены на 90%, а остальные полностью. В эти дни банк разбирается с самыми сложными делами, дошедшими до суда. "То, что осталось на следующий год, это [долги] примерно [на] 10 млн евро. Сейчас мы можем вздохнуть с облегчением и сказать, что большую часть работы мы проделали", - сказала Банковска.

В свою очередь, Luminor займется списанием безнадежных ипотечных долгов в начале 2021 года, указала представитель банка Санда Апине. Это может затронуть примерно 1200 клиентов.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс подчеркнул, что это эксклюзивное и уникальное явление и не должно побуждать людей легкомысленно относиться к своим долгам. "Списание ипотечных долгов прошлого кризиса позволит начать новую экономическую жизнь", - указал Казакс.

Условия списания

Предложение относится к ипотечным кредитам, взятым физическими лицами до конца 2008 года, в случае, если погашение обязательств было обеспечено залогом недвижимости, и должник или залогодатель утратил права собственности на недвижимость в связи с долговыми обязательствами перед кредиторами до 31 декабря 2018 года.

Кредит в момент погашения должен быть отражен во внебалансовом учете кредитного учреждения. Ипотечные кредиты будут погашены физическим лицам, если не начат процесс неплатежеспособности.

Погашенные обязательства не будут считаться доходом и не будут обложены подоходным налогом. Фискальное влияние этого предложения будет нейтральным, то есть не создаст для государственного бюджета на расходов, ни поступлений.

Ранее Банк Латвии заявил, что кредитные мошенники и злостные неплательщики ничего не выиграют от этого процесса. У банков свои критерии по оценки клиентов, но они заранее сообщили, что долги точно не будут списаны тем, кто оформил всё имущество на родственников, и живёт в роскоши.

Ранее глава Банка Латвии Мартиньш Казакс указывал, что от этого мероприятия страна только выиграет, поскольку в экономику смогут вернуться примерно десять тысяч человек. Сегодня из-за долгов они вынуждены либо находиться в «серой зоне», либо жить за границей, сообщает передача «Домская площадь».

Проблема, как говорят в банках, в тех клиентах, которые вообще не готовы идти на контакт. Если человека невозможно найти, то его долг не списать. И от изменений банки ждут именно возможности делать это в одностороннем порядке. Списание долга, может позволить человеку полноценно вернуться в экономику, работать официально и платить налоги, то есть и государство выиграет.

Кроме того, правительство поддержало идею списать потребительские кредиты на сумму не больше 5 тысяч евро для определенных групп населения. Идею еще должен рассмотреть Сейм. Представители кредиторов указывают, что такие долги для них — потерянные деньги.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Во 28 Декабря 2020 22:20

    несправедливость... Я тянул в поте лица страну к светлому будущему, а кто-то взял кредит и балдел всё это время...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • В Кенгарагсе выявили глушилку сигнала GPS: как наказали покупателя

    "Дело о глушителе" началось так: в участок Госполиции Кенгарагса в Риге поступила информация о возможном уголовном преступлении — использовании устройства GW-JN2, специально созданного для помех оперативной деятельности.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии