27 Апреля 2024 05:46
Новости
  10:46    9.5.2022

Махинации на границе: Гарбарса начнут судить "за бездействие" в июле (дополнено)

Махинации на границе: Гарбарса начнут судить "за бездействие" в июле (дополнено)
Экс-начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормундс Гарбарс предстанет перед судом Латгальского предместья Риги 1 июля.

Информация в судебной системе гласит, что Гарбарс обвиняется по статье 319-й Уголовного закона (часть 3) - ему вменяется бездействие государственного должностного лица, если этим вызваны тяжкие последствия.

Таким образом ему грозит тюремное наказание на срок до пяти лет, или надзор пробации, или принудительные работы, или штраф с лишением права занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Обвинение: бездействие обошлось €5,4 млн

По версии прокурора, обвиняемый, халатно относился к своим обязанностям государственного должностного лица, и не занимался надзором за реализацией такого объемного и важного объекта, как строительство инфраструктуры госграницы, чтобы объект соответствовал потребностям ГПО, а финансовые средства были использованы по назначению.

Это повлекло тяжелые последствия, так как государству причинен ущерб на сумму более 5,4 млн евро.

Кто еще оказался под судом

В прошлом сентябре Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру для уголовного преследования ещё одно дело - двух бывших должностных лиц главного управления ГПО, строительного надзирателя, предпринимателя и представителя предприятия по мошенничеству в крупном размере при закупках для строительства инфраструктуры пограничной полосы на границе Латвии и России и обустройства латвийско-белорусской границы.

Как указывает прокуратура, представители предприятия при поддержке сотрудников ГПО и строительного надзирателя мошенническим путем получили от ГПО средства на сумму более 7 млн евро.

Как считает следствие, представители предприятия дали взятку одному из сотрудников ГПО, чтобы он повлиял на процесс закупок.

После передачи дела в прокуратуру обвинения были предъявлены всем фигурантам дела. Одним из обвиняемых является председатель правления SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate Марис Пейланс, - указывает LETA. Он обвиняется в мошенничестве и даче взятки.

Всего БВБ передало в прокуратуру для начала уголовного преследования пять дел, связанных с нарушениями при обустройстве восточной границы.

Общая сумма закупок для строительства инфраструктуры восточной границы превышала 40 млн евро.

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии