30 Апреля 2024 19:12
Новости
  11:13    19.1.2011

Беспорядки 13 января: будет еще 9 обвиняемых (3)

Прокуратура в ближайшее время может предъявить обвинения еще 9 участникам беспорядков 13 января 2009 года у здания парламента, сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Результаты расследования вскоре будут переданы в суд. Генеральная прокуратура в настоящее время уже получила необходимые материалы о 9 участниках беспорядков, которым в скором времени будет предъявлено обвинение.

Калнмейерс заявил, что за участие в массовых беспорядках можно наказывать лишением свободы на срок от 3 до 12 лет, и этот широкий диапазон позволит суду определить справедливое наказание для каждого обвиняемого.

Как это было

Все возникло стихийно: 13 января 2009 года около 19 часов несколько сотен участников мирной акции протеста с Домской площади направились к зданию Сейма. Там отдельные группы молодежи  забросали здание парламента яйцами, бутылками, булыжниками из мостовой, попытались ворваться внутрь. Были разгромлены также магазины на ул. Смилшу и других. Полиция пыталась сдержать погромщиков, в итоге был применен слезоточивый газ и другие спецсредства. 

Около 20.30 в Вецриге сотрудники правоохранительных органов приступили к массовым задержаниям. Всего во время беспорядков в Вецриге было задержано 126 человек.

29 января 2009 года до административного суда дошло дело первого погромщика, которому инкриминировалось сопротивление полиции и бросок булыжником в полицейского. Однако судья Целмс отправил материалы в Криминальную полицию, чтобы проверить, не совершил ли молодой человек уголовного преступления.

Так же поступили и с другими задержанными: административные дела по статье «Сопротивление сотрудникам полиции» в судах закрывались, а материалы отправлялись в полицию — для того, чтобы начать уголовные процессы. Одновременно шла дискуссия в прессе: кем считать участников беспорядков? Пьяными погромщиками, которых надо наказать по всей строгости закона, или «нашей протестной молодежью», которую надо пожурить и простить. В итоге было принято первое объяснение.  

Не всех фигурантов «ночи булыжников» удалось сразу выявить. Однако полиция вывесила фото самых рьяных на сайте www.masunekartibas.lv, и дело пошло быстрее.

Об обвинениях. Только одному из фигурантов дела поначалу вменили «мелкое хулиганство». Однако и это дело было закрыто и передано в полицию для дальнейшего расследования по более тяжкой статье.

На сегодня ситуация такая: в прокуратуре Рижского судебного округа предъявлены обвинения 65 участникам. С двух человек обвинения сняты – на основании медицинских экспертиз они признаны психически нездоровыми.

Во время следствия 5 обвиняемых скрывались от правоохранительных органов, поэтому были объявлены в розыск. Двое найдены. Но под стражу никто не взят.

Как отмечают в прокуратуре, дело неспроста длится уже второй год, ведь объемы его очень большие – 39 томов (это почти 10 тысяч страниц). Было проведено более 700 допросов, назначено 28 экспертиз.

65 обвиняемым инкриминируется 2–я часть 225-й статьи УЗ: «Активное участие в массовых беспорядках, связанных с погромами, взрывами, уничтожением чужого имущества и насилием, а также противостоянием органам правопорядка».

Подсчитан и ущерб. Юридические и физические персоны в результате массовых беспорядков понесли убытки в 140 тысяч латов. Еще 39 тысяч – это общая сумма, которую требуют пострадавшие в качестве моральной компенсации.

Оставить комментарий

Комментарии

  • правда 19 Января 2011 12:44

    Зато тех кто ворует миллионы, прокуратура покрывает!

  • федот 19 Января 2011 14:15

    с акциями протеста можно выходить в Греции, Франции , Англии, Германии, но не в Латвии . Организаторы этого митинга заработали себе очки и теперь оба сидят в сейме в креслах министров, а кто буянил получат сроки и немалыне.

  • smerw 19 Января 2011 17:20

    neploxo bilo bi sze4j sejm s ego naseljajuwimi rbotnikami !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии