20 Апреля 2024 06:27
Новости
  9:06    26.2.2019

Бесплатно: как получить консультацию в Дни нотариусов

Бесплатно: как получить консультацию в Дни нотариусов
Дни нотариусов, когда по всей Латвии присяжные нотариусы традиционно предоставляют населению бесплатные консультации, состоятся 26 и 27 февраля. Одной из тем обсуждения в этом году станет "доверенность на будущее".
Как задать вопрос

Жителей приглашают обращаться к присяжным нотариусам, чтобы получить совет и поддержку по важным для себя юридическим вопросам, в том числе по доверенностям для различных жизненных ситуаций, наследственным делам и процессу наследования, сделкам с недвижимостью, семейным делам, совместной жизни и другим вопросам. Поговорить можно и онлайн - на сайте latvijasnotars.lv

Заинтересованных ждут по всей Латвии 26 и 27 февраля с 10.00 до 15.00 часов. Для личной консультации нужно записываться заранее, обратившись к конкретным нотариусам в удобном для вас месте (районе, городе) - их данные приводятся на портале www.latvijasnotars.lv. Однако в онлайне свой вопрос можно будет задать непосредственно на указанном портале.

Как это сделать: в разделе Mans notārs нужно найти профиль Notāru dienas и начать переписку со свободным специалистом (кнопка Sarakste). Ответы на вопросы можно получить также в прямой дискуссии на странице Facebook банка Swedbank 26 февраля в 10.00.

Что может быть не только полезно, но и интересно: в дискуссии примет участие председатель Совета присяжных нотариусов Латвии присяжный нотариус Янис Скрастиньш.

Доверенность на будущее: что это такое

Инициатор Дней нотариусов – Совет присяжных нотариусов Латвии – в этом году большое внимание уделит разъяснениям, что такое доверенность на будущее и какие возможности предоставляет такой документ.

Если вкратце: доверенность на будущее – это документ, при помощи которого можно дать четкие указания по поводу своих желаний и нужд на случай, если внезапно наступит момент, когда человек больше не сможет принимать решения и действовать самостоятельно. Такие ситуации могут быть, например, после инсульта, из-за комы, после происшествий и в других случаях.

«В таких случаях доверенное лицо, получившее доверение на будущее, – например, родственник или супруг, может распоряжаться принадлежащим пострадавшему имуществом, принимать решения, получить доступ к банковским счетам», – говорит председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш.

В Латвии возможность заключить договор доверения на будущее существует с 2013 года. Однако использует эту возможность очень небольшая часть жителей. В то же время статистика неумолима. Как свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля болезней, в Латвии в течение последних пяти лет у 11 000 человек был обнаружен рак. В среднем около 15 000 жителей Латвии получают травмы и ранения. В страховых компаниях Латвии, предлагающих одновременно со страхованием жизни также страхование критических болезней, объем выплаченных возмещений в этом сегменте возрос в 2-3 раза по сравнению с предыдущим годом, а в 2018 году в целом выплачено почти 238 000 евро.

Эта тема поднималась и на Днях нотариусов в прошлом году – главным образом в те моменты, когда нотариусы отправлялись на домашние визиты. Во многих случаях в ходе посещения на дому не было возможности произвести необходимые нотариальные действия, потому что человек по состоянию здоровья уже не мог ясно выразить свою волю.

«К сожалению, человек, находящийся в таком состоянии, уже и не может уполномочить кого-либо действовать от своего имени. Если представим, например, ситуацию, когда человек после инсульта некоторое время не способен принимать решения и действовать, то несложно вообразить, что происходит или, вернее, не происходит с его имуществом и хозяйством. К деньгам на его счете члены семьи тоже не имеют доступа, поэтому им проблемно, например, заплатить за лечение или реабилитацию. И такое состояние может длиться много лет», – подчеркивает Янис Скрастиньш.

Во время Дней нотариусов он предлагает латвийцам расспросить своего или любого другого нотариуса о сути доверенности на будущее и возможностях, которые она дает.

Что обычно интересует латвийцев

В 2018 году более трети жителей Латвии обращались к нотариусам за юридической помощью. Нотариусы в своих бюро по всей Латвии в среднем принимали 2329 человек в день. В целом в прошлом году совершено 570 000 нотариальных действий.

Чаще всего юридическая помощь и привлечение нотариуса нужна жителям при улаживании дел о наследовании и составлении завещания, подготовке различных договоров и соглашений (покупки, дарения, заема, предоставления содержания, обмена, найма, раздела и др.), а также при расторжении брака.

Дни нотариусов проводятся уже 14-й год, и на протяжении этих лет возможность получить советы в таких вопросах, как сделки с недвижимостью, дела о наследовании, брачные договоры, риски договоров дарения, расторжение брака, договоры содержания, доверенности, вопросы найма и сдачи в аренду и другие использовали почти 40 000 жителей Латвии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии