29 Марта 2024 13:38
Новости
  9:54    23.12.2022

Бесплатно: где срубить елку на Новый год

Бесплатно: где срубить елку на Новый год
Уже по традиции, государственное предприятие Latvijas valsts meži (LVM)сообщает: каждая латвийская семья накануне новогодних праздников может БЕСПЛАТНО срубить в государственных лесах Латвии одну елочку, чтобы отпраздновать Рождество и Новый год. Но не выше трех метров
Осторожно, не перепутайте леса!

О чем стоит помнить: на поиски символа зимних семейных праздников можно отправиться только в леса, поторые находятся в ведении LVM - они отмечены табличкой с логотипом - знак LVM на желтом фоне. (Стоит заранее сориентироваться по карте в приложении LVM geo – там участки государственных лесов отмечены темно-зеленым цветом.).

Вблизи Риги находятся леса другого предприятия - Rīgas meži (RM). И там рубить ели категорически запрещено! Хотя такой соблазн может возникнуть: во-первых, недалеко от столицы. Во-вторых, каждое десятое дерево в лесах RM – ели. К тому же, они специально посажены, за ними ухаживают, охраняют от нападений вредителей и т. д. 

Однако в этому году предприятие "Rīgas meži" снова выступило с заявлением о том, что на его территориях - в радиусе около 50 км вокруг столицы запрещено рубить елки.

В связи с этим Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) вместе с RM на днях сделали совместное публичное заявление: они НЕ советуют пытаться подкупить лесников, чтобы незаконно срубить праздничную елочку. Если же кто-то присмотрел себе елочку в рижских лесах и думает нелегально срубить ее, или надеется «договориться» с лесником, предприятие и KNAB предупреждают: у таких действий будут «неизбежные последствия». Такие примеры есть. Однако сотрудники Rīgas meži обучены действовать в ситуациях, когда им предлагается взятка, - пояснила представитель предприятия Агнесе Корбе.

- Праздничное настроение нельзя создать с помощью незаконно срубленной елочки, - в свою очередь строго предупредила руководитель Rīgas meži Анита Скудра.

Предприятие также напоминает: на его территории имеются камеры видеонаблюдения, и оно регулярно сотрудничает с правоохранительными органами.

Если попытаться срубить елку в частных лесах или на муниципальных территориях, это может грозить серьезными проблемами. На физическое лицо может быть наложено предупреждение или штраф в размере до 700 евро, и до 1400 евро для юридического лица.

Как правильно срубить елку

Поиск бесплатной елки, как указывает LVM, должен соответствовать таким условиям:

* в определенных местах можно срубить только дерево определенного размера;

* елочку можно выбирать на тропинках, обочинах лесных дорог, во взрослом лесу под большими деревьями, а также по сторонам канав и под линиями электропередач;

* где категорически нельзя: рубить елки в зарослях сосен, елей, черной ольхи и в смешанном молодом лесу - там растет будущий лес.

Вырубка новогодних елок запрещена также в общественных природных парках и особо охраняемых природных территориях, отмеченных знаком дубового листа.

Высота выбранной елки не должна превышать 3 метра, а диаметр пня - 12 см. Можно использовать и топор, и мачете, но лучше всего пилу, потому что елку нужно резать как можно ближе к земле, - указывает LVM.

Хотите цветную елку? Зеленая вверху, серебристая внизу.

С учетом сохранения лесов и соображений экономиии LVM также настоятельно рекомендует: можно купить елку в горшочке, выращенную в питомниках АО Latvijas valsts meži. Такое деревце можно использовать на несколько праздников.

В "Посольстве LVM" в Риге, улица Вайндес 1, придлагаются самые разнообразные варианты ели в горшочке: как традиционной формы и цвета, так массивные елки цилиндрического типа или другой необычной формы и цвета.

Так что можно выбрать довольно необычный символ грядущего Нового года. (Время-то сейчас внезапное, скажем так - авт.).

Помимо ароматной белой ели и великолепной серебристой ели, кого-то могут порадовать, к примеру, ели с хвоей различных оттенков голубого - сорта «Голубые глаза» и «Голубая безделушка». Может быть и разноцветная елочка - сербский сорт «Нана».

- Хвоя зеленая вверху, и серебристая внизу. Эта ель может достигать в высоту четырех метров и станет отличным акцентом в саду, - описывает "Нану" глава посольства LVM Лига Уртане.

С рекомендациями LVM - как лучше украсить праздничное деревце своими руками, можно ознакомиться на домашенй страничке госпредприятия - lvm.lv.

Елочный криминал

За незаконную вырубку леса, если речь идет о вывозе не одного деревца, а целой партии, сейчас можно получить достаточно суровое наказание. Ведь древесина - отнюдь не дешевый товар.

Приведем конкретный пример из судебный практики нынешнего года - приговор по этому УГОЛОВНОМУ делу суд Видземского района вынес 22 октября.

Обвиняемый был признан виновным в самовольной вырубке в частном лесу - елей (1,2 м3) стоимостью 84 евро и других деревьев.

Ему назначили 140 часов принудительных работ и штраф - €5000 (пять тысяч евро).

И о ценах

Цены на елки в этом году могут сильно варьироваться – хотя, как водится, дешевле в провинции, дороже в Риге.

В прошлом году цену латвийской «обычной» лесной елки можно было легко рассчитать – в основном 10 евро за метр у всех торговцев. Однако в этом году цены, установленные разными трейдерами, отличаются иногда в несколько раз, - отмечает Jauns.lv.

Есть и довольно необычные скачки цен. Если Лиепае в микрорайоне Лаума купить полутораметровую елку можно за 10 евро, то в питомнике в Добельском уезде она стоит уже 30 евро, а вот другой питомник в Тукумском уезде предлагает елки, независимо от длины, по 20 евро за штуку.

Вот некоторые цены: Лиепая – 1,2 метра новогодняя елка – 7 евро, 1,5 м – десять евро, 2 м – 15 евро, 2,5 м – 20 евро, 3 м – 35 евро; в Талси и Вентспилсе торговцы предлагает елки от 1,6 до 3,2 метров - от 20 до 45 евро; однако в питомнике в Томской волости новогоднюю елку от 75 сантиметров до метра можно выбрать за 12 евро, от метра до 1,25 м – за 15 евро, а затем увеличение на пять евро на каждые 25 сантиметров.

Многие торговцы, предлагающие новогодние елки за пределами Риги, особенно подчеркивают в своих объявлениях, что у них праздничная елка стоит значительно дешевле, чем на столичных рыночных елочных базарчиках. Убедиться в этом можно в интернет-предложениях: если в Курземе можно купить трехметровую «латвийскую обыкновенную» ель в ценовом диапазоне от 25 до 45 евро, то на еловой базе в Риге в Пардаугаве, на улице Грауду – за 130 евро. Однако цены на самые короткие елки, не так существенно отличаются.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии