29 Марта 2024 12:57
Новости
  13:09    18.3.2011

Бислан Абдулмуслимов рассказывает о покушении и откатах (10)

Бислан Абдулмуслимов рассказывает о покушении и откатах <span class="comment-count">(10)</span>
Предприниматель и лидер чеченской общины Бислан Абдулмуслимов рассказал журналу Rīgas laiks о некоторых важных вехах своей жизни. К примеру, о покушении на него и о том, как он приехал в Даугавпилс открывать свой бизнес и услышал от мэра об откатах.

Ниже – фрагмент этого интервью.

Rīgas Laiks: Говорят, неправильные мысли, ошибки человека вызывают болезни. Когда взорвали вашу машину и хотели взорвать вас (BMW 735 предпринимателя подорвали 10 апреля 2002 года в Риге, у его дома. Машина была уничтожена полностью, сам бизнесмен отделался легкими телесными повреждениями) – это была ошибка?

Бислан Абдулмуслимов: — Думаю, это была только моя ошибка. Значит, где-то я не был честен, где-то не был искренним. Возможно, это не была грубая ошибка, потому что иначе вряд ли бы ангелы спасли мою жизнь. (...) Взрыв был основательный, но он подал мне сигнал, что что-то надо менять.

Rīgas Laiks: И что вы изменили?

Бислан Абдулмуслимов: — Очень многое. Я не впадаю в депрессию и стресс, не возношу молитвы задним числом. Что интересно, в тот момент я не стал думать о врагах, а начал вспоминать друзей, близких, родных, всех людей, которые меня любят и уважают. И после этого взрыва в 99% случаев я стал думать о позитивном. (...) До взрыва я был, честно признаюсь, агрессивнее. Потому что была война в Чечне, телевидение показывало трупы чеченских детей, я очень переживал. А после взрыва 95% агрессии пропало. Хотя, наверное, расчет был на то, что, оставшись в живых, я стану еще агрессивнее. (...) Я простил много долгов, мелких аферистов просто забыл. Но мужество осталось. Я стал его направлять в правильное время в правильном направлении.

Абдулмусимов вспомнил также такой эпизод своего визита в Даугавпилс:

— Внезапно жизнь меня свела с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом. И люди вокруг него очень настойчиво учили его воровать. А он выглядит таким ботаником, однако мне он показался очень интересным человеком. Вы знаете, что мне сказал мэр Даугавпилса? «Беслан, я не святой, потому что в тучные годы в бюджете была возможность, я, может быть, подумал бы, но сейчас в бюджете нет денег, в такое ужасное время в Латвии, как сейчас, еще можно какие-то принимать откаты?» И я его так зауважал, а его окружающие, которые его выбрали мэром, все требуют — энергетикам дай, там откат, здесь — откат. Он сказал: «Беслан, они тебя боятся, скажи им, что нет, ну хорошо, если какие-то свободные деньги на нас свалятся, ну хорошо, мы немного поднимем смету». Но он честно признался — я не святой! В бюджете денег нет. Вот, это очень честный человек. И дай нам Бог побольше таких мэров.

Фото: nasha.lv.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Противно 18 Марта 2011 13:15

    рядится в шкуру праведника

  • 4292 18 Марта 2011 13:29

    Про ангелов точно сказал,так и есть

  • tofik 18 Марта 2011 16:53

    beslan molodec,tak derzatj!!

  • Решт 18 Марта 2011 23:04

    Когда это грузины были войнами? Историю государства Урарту почитай. И статистику многих войн. От 1812 и до Второй мировой. Ты еще скажи, что айзеры были войнами.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 19 Марта 2011 00:16

    Я скажу так:"Всегда найдётся начитанный Папуас Урарту, у которого есть много сомнительных вопросов, тешащих его же проникновенные сомнения, но нет Основного - Чётких Ответов и Знания Боевой Обстановки На Местности."

  • Решт 19 Марта 2011 00:42

    Ага... И так же часто находятся псевдо АНАЛитики, пытающиеся выстраивать словесные конструкции из потока своего больного сознания, рассчитанные на хомячков, которые сочтут за умника и крикнут "браво".

  • Le Mac 19 Марта 2011 01:46

    Муслим такой муслим:)

  • Решт 19 Марта 2011 01:53

    Тексты компьютер слагает, или сами до написания такой ахинеи доходите? :-) Тут не "ха-ха", тут "хе -хе" и к доктору.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 19 Марта 2011 02:08

    Убедили. Пациент безнадёжен. Приём закончен.

  • Le Mac 19 Марта 2011 02:20

    уха-ха-ха))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии