26 Апреля 2024 10:34
Новости
  9:49    11.9.2017

Бендикс: до туши гибнущего «Единства» первыми добрались шакалы"

Бендикс: до туши гибнущего «Единства» первыми добрались шакалы"
Press.lv
До туши гибнущего «Единства» первыми добрались шакалы и крысы, а теперь кружат и кондоры. Так красочно описал ситуацию за год до выборов в Сейм политический консультант Марцис Бендикс в разговоре с Neatkarīgā Rīta Avīze.
Карты уже сданы

«Карты уже сданы, – уверен он. – Мы знаем, кто такие «Согласие», СЗК, знаем, что голоса Объединения регионов пойдут на перераспределение, а еще есть электорат умирающего «Единства», который тоже надо перераспределить. Кондоры уже кружат над электоратом гибнущего «Единства», и, быстро спускаясь, начинают клевать «труп». «Труп» в данном случае – это «Единство». Но первыми до него добрались не кондоры, а шакалы и крысы под названием Новая консервативная партия. Они первыми успешно вырвали сердце, печень и другие лакомые кусочки, и на выборах в Рижскую думу выступили с весьма заметным результатом. 

И дальше они не глупят, как старая коммунистка Элерте со стенаниями и жалобами на то, что в Рижской думе не соблюдаются права работников села. Новая консервативная партия очень точно делает то, что интересует их электорат – они требуют от руководства думы объяснять, почему дороги строятся не так, а эдак, почему яма вырыта тут, а не там. Они вызывают начальников и требуют от них отчета. Они получили в Рижской думе не власть, но значимое место. Рижская власть уязвима, сейчас ей трудно удержать большинство. Эта оппозиция в Рижской думе, в отличие от летаргически-дебильных выступлений Элерте и Пулкса, демонстрирует популистски-идиотическую агрессию, которая работает на их электорат. С точки зрения публичной коммуникации Новая консервативная партия все делает правильно.

Но теперь до «трупа» Единства добралась еще одна компания, которая тоже хочет что-то заполучить. Этой компании тоже надо себя проявить. И тут вперед выходит Юдин (депутат Сейма из «Единства» Андрей Юдин, перешедший в «Движение За» – freecity.lv), который вообразил, что ему кто-то даст возглавить парламентскую следственную комиссию. Доброе утро! Уже это свидетельствует о степени политической наивности – об уровне или его недостатке. С чего бы кто-то дал Юдину руководство комиссией?»

В выигрыше могут остаться «зеленые крестьяне» и «Согласие»

По мнению Бендикса, пятерка перебежчиков из «Единства» в «Движение За» продолжает оставаться завзятыми либералами, и это чревато яростной конкуренцией с возглавляемой Юрисом Пуце партией «Развитию Латвии». И это может иметь серьезные последствия.

«Само «Единство» сейчас красиво стоит у стола – белая рубашка, чёрные брюки, только кресла нет, – говорит Бендикс. – Как «Единству» удастся удержаться у стола, трудно сказать. У старого «Единства» одно преимущества – они сохранили бренд «Единства», поскольку за ними многие министры, за ними вице-премьер, который, наконец, стал лидером партии, у них есть теоретический шанс сохранить этот бренд.

Но тут есть один красивый момент. Если на выборах «Единство» получит 3%, НКП – 4% и «Движение За» – 4,2%, то это будет чистой победой «Согласия» и СЗК. Если обеим названным партиям удастся этого добиться, это будет мастерская работа. Она будет означать, что под двадцать процентов голосов будут перераспределены в пользу больших партий».

Источник - nra.lv/ /freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии