20 Апреля 2024 11:50
Новости
  16:22    2.9.2011

Трудовой конфликт: бизнесмен получил ножом в шею за штраф работника

Рижский бизнесмен решил проучить рабочих, испортивших его строительную технику – он наложил на них денежные штрафы. После этого один из расстроенных сотрудников решил отомстить. Он с приятелями нагрянул к экс-работодателю домой — в ход пошли кулаки и холодное оружие.

ЧП произошло в рижском микрорайоне Ильгюциемс, в одном из многоквартирных домов на улице Дзирциема,  сообщает передача TV3 Kriminal+.

Предпринимателя Александра, который там проживает, незваные гости сначала просто ударили, чтобы убедить отдать деньги. А затем, чтобы ускорить переговоры, порезали ему ножом горло. При этом нападавшие пригрозили: напишешь заявление в полицию – убьем.

Александру отчасти повезло: во время визита «гостей» его супруга с маленькими детьми (2,5 года и 9 лет) находилась в магазине. Иначе ситуация могла стать еще опаснее.

— Моей ошибкой было то, что я не посмотрел в глазок и сразу открыл дверь – просто говорил в это время по телефону. В ту же секунду получил удар в лицо так, что у меня вылетел телефон. Потом они вчетвером вошли в мою квартиру, ещё раз меня ударили и затащили на кухню, где продолжили избивать...

По словам пострадавшего, один из нападавших ранее работал на его объекте:

— Тот строитель Эрик посчитал, что я ему должен 50 латов. Но вместе с ним были люди неадекватные – наркоманы.

Били руками, ногами и металлическим прутом. Потом рыскали по квартире – искали вещи, которые можно унести с собой. И часть имущества, уходя, они всё же прихватили.

— Потом я встал на ноги, а Эрик неожиданно ударил меня ножом в шею. Я и так был весь в крови до этого, поэтому мало что соображал. Схватил на кухне эластичный бинт и как смог перевязал им шею. Затем Эрик заявил, что я должен ему 2000 евро в качестве «процентов».

Александру повезло – ранение оказалось несмертельным и ему вовремя была оказана медицинская помощь. Нападавшие даже проявили некоторую жалость – они помогли ему остановить кровотечение.

Но на этом злоключения бизнесмена не закончились. Экс-сотрудники вывели его на улицу и около пяти остановок вели по дворам в магазин. Ибо «они хотели купить водки». Тут Александра случайно  заметил из кафе его знакомый Гатис. Попытался заступиться, но также получил удар ножом от Эрика. После этого группа «кредиторов» просто разбежалась. В это время уже подъехали вызванные барменом скорая (она увезла Гатиса) и полиция. Однако преступников по горячим следам задержать не удалось.

Комментарий полиции

— Один из нападавших нанес тяжкие телесные повреждения пострадавшему, — пояснила начальник Курземского участка Криминальной полиции Риги Елена Кейне (на фото сверху). И добавила: 31 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать двух нападавших. Остальные двое – пока в бегах.

Фото Елены Кейне — Facebook.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии