25 Апреля 2024 22:51
Новости
  12:49    11.1.2010

«Автоторговцы: спасите от кредиторов!» (1)

Крупные автоторговцы – Partner Motors и Viking Motors – год спустя прочувствовали на себе все последствия экономического кризиса, ударившего по их бизнесу.

Как пишет db.lv со ссылкой на «Бизнес&Балтию», сразу два крупных торговца новыми автомобилями обратились в суд за защитой от кредиторов. Представители отрасли прогнозируют, что в 2010 году финансовая несостоятельность ожидает многих отечественных дилеров.

В пятницу суд Центрального района Риги возбудил процесс защиты от кредиторов в отношении компании Partner Motors. Она с 1994 года продает машины Subaru в своем салоне на Бривибас гатве. Суд также утвердил план погашения обязательств фирмы и назначил для нее администратора.

«Работаем в прежнем режиме. Никаких изменений не произошло», — сообщили в салоне Partner Motors. Других комментариев представители компании без санкции со стороны руководства, которого на месте не было, не дают.

В свою очередь в этот четверг суд Видземского района Риги рассмотрит вопрос о начале аналогичного процесса в отношении Viking Motors, продающей с 1993 года машины SAAB, Hummer, Cadillac и KIA.

«Если я отвечаю на ваши вопросы, значит, фирма жива и продолжает работу», — заявил член правления Viking Motors Аустрис Круминьш. Правда, ни о причинах, побудивших обратиться в суд за защитой, ни о размере долгов, ни о плане восстановления бизнеса он так и не рассказал.

«Несколько лет назад в Норвегии спад продаж автомобилей составил порядка 50%. На то, чтобы его компенсировать, у местных торговцев ушло более пяти лет. У нас же объем реализации уменьшился в пять раз. Вот и думайте, сколько лет займет восстановление отрасли, — рассказал президент Ассоциации полномочных автодилеров Аксел Рубулис. — Сегодня фирмы живут только за счет послепродажного обслуживания машин. Но тут есть сразу несколько проблем: во-первых, водители часто выбирают дешевые маленькие сервисы; во-вторых, некоторые фирмы раньше ориентировались только на продажи, мало времени уделяя качественному ремонту; в-третьих, на одном обслуживании машин без продаж невозможно долго прожить. Год протянуть у компаний получилось, а что будет дальше, неизвестно».

Оставить комментарий

Комментарии

  • репше 11 Января 2010 16:41

    а я вчера купил новенький майбах с автосалона сегодня годманис обещал приехать с брюсселя на обмывку...будем обмывать...и ещё...народ вы плачете что у вас нету хлеба?так ешьте пирожные как это делаем мы!!!гагага!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии