28 Марта 2024 14:16
Новости
  10:07    9.2.2016

Аварии автобусов Lux Express: какие компенсации полагаются пострадавшим

Аварии автобусов Lux Express: какие компенсации полагаются пострадавшим
PPA

Страницы:

Мы попытались выяснить: какую помощь получили пострадавшие, на какие компенсации в подобных случаях можно претендовать и в какие сроки. И конечно: кто же виноват уже во второй аварии автобусов Lux Express.
В Эстонии произошло очередное трагическое ЧП с автобусом из Латвии: в ночь на понедельник пассажирский автобус компании Simple Express, выполнявший рейс Санкт-Петербург – Рига, столкнулся с грузовиком. В результате погиб водитель автобуса, гражданин Латвии, а также трое раненых пассажиров в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Кроме того, пострадало еще 10 жителей Латвии.

Как видим, у компании Lux Express, которая осуществляет международные перевозки компании Simple Express, большие неприятности. Ведь совсем недавно - 29 января - в ДТП попал еще один автобус Lux Express. Тогда с места происшествия в больницу доставили 12 человек. Один из них лишился руки.

Когда пострадавшие получат компенсации?

Сейчас компания оказывает помощь всем пострадавшим, заверила нас представитель компании Сигния Калниня. Кроме того, они получат деньги, так как каждый из пассажиров был застрахован, подчеркивает перевозчик. Правда, суммы компенсаций пока неизвестны. Как и конкретные сроки.

-- Последняя информация на данный момент такая: в больнице находятся 5 пассажиров, среди них есть и граждане Латвии, и России, - пояснила в разговоре с нами г-жа Калниня. - Выписанные уже отправились или отправятся по своим местам назначения. Транспорт им предоставит наша компания. Людям не придется искать способы добраться домой.

"А как же деньги?" -- спросите вы, уважаемый читатель. -- Как скоро с подобных случаях можно получить страховку?

Ответим: обычно с этим не так-то просто. Порядок такой: если известен виновник аварии и посчитан весь ущерб, то страховщик должен принять решение в течение 3 месяцев с момента получения заявления, но не позже, чем через месяц после получения всех необходимых документов... И как мы с вами понимаем, ключевое здесь "если известен виновник аварии". Об этом ведь можно долго спорить в разных инстанциях. (Подробнее о получении компенсации - см. в главе "С виновника ДТП могут взыскать до 5 миллионов").

Дальнобойщик на встречке

Что произошло - детальнее выяснит следствие. Однако известно, что авария случилась глубокой ночью: в 0:49 на шоссе Йыхви – Тарту. Сообщается, что участок дороги был скользким, и водитель грузовика потерял контроль над управлением. По предварительным данным, грузовую фуру (с литовскими регистрационными номерами) вынесло на встречную полосу, в лоб автобусу. Водитель автобуса погиб, три пассажира с тяжелыми травмами находятся в больнице, а в целом помощь медиков в стационаре потребовалась 13 пострадавшим. Среди них есть и жители Латвии.

В общей в автобусе было 19 пассажиров и два шофера: девять граждан Латвии, девять россиян и два эстонца.

-- Согласно данным полиции, что аварию вызвал водитель грузовика, который выехал на встречную полосу. По каким причинам это произошло - выяснит следствие, - говорит г-жа Калниня.

Люди в сети уже начали строить догадки, что произошло: опять не выспавшийся шофер? Или пьяный? Или просто стало плохо?

Кто-то предупреждает: "Запомните, дороги в Эстонии зимой - это каток! Они снег чистят, а лед остается! Ужасно опасно и скользко. Каждая зимняя поездка в Таллин - это ужасная усталость и стресс".

Многие винят стиль езды наших водителей, которые упрямо лезут на встречную полосу, видимо рассчитывая, что в последний момент кто-то из своего потока затормозит и пустит назад. "Во всех странах мира за такое наказывают, но в Латвии - это просто история успеха! Даже в Польше никто так больше не ездит, только у нас вседозволенность процветает!"

Многие ругают наши полутораполосные дороги, которые и приводят к такому стилю вождения и возмущаются, почему их не сделают шире?..

В общем, версии как всегда две: дураки и дороги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии