24 Апреля 2024 05:57
Новости
  12:49    28.4.2010

Экс-миллионер Игорь Коблинец под судом — за участок земли в Саулкрасты (12)

Сегодня Игорь Коблинец снова оказался болен. «Симулирует!» — считают свидетели. Суд решено перенести за завтра, 9 сентября. На этот раз Игоря Коблинца обвиняют в мошенничестве с землей в Саулкрасты на 1,5 млн евро. Этот юрмальский предприниматель уже был осужден за мошенничество в связи с «уводом» яхт-клуба «Викинг» в 2005 году. Поэтому говорить про случайности и «не повезло» в данном случае вряд ли можно. Трудно не заметить повторяющихся сюжетов в биографии г-на Коблинца.

В чем суть дела

Как рассказывает заявитель —  российский предприниматель, живущий в Монако, Юрий Штанкин, — он по вине Игоря Коблинца потерял полтора миллиона евро. Все началось с того, что он в начале 2004-года  решил организовать с Коблинцом совместный бизнес. Речь шла о покупке земли в Саулкрасты для строительства жилого поселка. В итоге бизнесмены создали предприятие, учредителями которого стали их офшорные фирмы. Так появилась компания Marts AG, владельцами которой стали принадлежащие Коблинцу и Штанкину фирмы Ronesta LLC и Kredo Finance LLC.

Поскольку Штанкин жил вне Латвии, он уполномочил Игоря Коблинца распоряжаться предприятием. Оно и приобрело землю, заплатив достаточно большую сумму. Но вскоре возникли подозрения, что у Штанкина Коблинец попросил денег намного больше, чем требовал владелец земли. А позже при помощи разных схем, Коблинец стал единоличным владельцем участка.

В 2005 году Юрий Штанкин обратился в экономическую полицию, однако поначалу в возбуждении уголовного процесса ему отказали. Но позже все-таки начали дело по подделке документа, которым компания Шанкина Kredo Finance LLC исключалась из учредителей Marts AG.

Обвиняемый: "У меня проблемы с нервами"

Весной этого года дело должен был рассматривать суд Центрального района Риги. Процесс благополучно начался: судья Дзенис поблагодарил многочисленных свидетелей, которые пришли в зал заседания, и потерпевших – Юрия Штанкина и Веру Лидову – за то, что они специально ради этого приехали из Москвы. Но увы, не явилось главное лицо – обвиняемый Коблинец. Причина — более, чем уважительная — болезнь.

– Уважаемый суд! – судья начал зачитывать письменное заявление, полученное буквально накануне от Игоря Коблинца. – Сообщаю вам, что сейчас, после полученного мной инсульта, прохожу реабилитационную терапию в Дубултской больнице в Юрмале. До этого у меня были сильные головные боли, головокружение и проблемы с нервами, поэтому сейчас мне требуется срочное лечение. Прошу отложить дело до восстановления нормального состояния моего здоровья, когда я лично смогу явиться в суд.

Также судья добавил, что к заявлению приложена справка о 2-ой группе инвалидности, которую Коблинец получил до 6 сентября 2010 года.

– По закону мы не можем рассматривать дело без участия самого обвиняемого, придётся перенести. Господа потерпевшие, у вас будет возможность приехать в Ригу снова, чтобы поучаствовать в процессе?

– Мы обязательно приедем из Монако и Москвы, только скажите дату! Для нас это очень важно, — ответили Юрий Штанкин и Вера Лидова.

Потерпевшие: "Подлинность справки надо проверить"

Дело тогда было отложено. В то время, пока потерпевшие согласовывали точную дату следующего заседания, нам удалось немного поговорить с адвокатом потерпевших – Иреной Шикой. Вот что она рассказала:

– Суд сейчас всерьёз возьмётся за Коблинца, он в обязательном порядке будет приглашён повторно. Будет проверена информация, действительно ли он находится сейчас в больнице и не поддельные ли справки приложил к делу. По моему мнению, обвиняемый просто-напросто скрывается и намерено затягивает процесс. У него проблемы с нервами и головой? Конечно! Попробуйте обмануть другого человека на 2 миллиона, естественно, что нервы потом будут не в порядке.

Юрий Штанкин и Вера Лидова отказались пока комментировать ситуацию и само дело, сказав примерно следующее:

– Мы обязательно выскажемся в следующий раз, но только в том случае, если процесс состоится.

Потерпевшие тем временем очень надеются, что обвиняемый получит по заслугам, чтобы он не совершал с другими подобных преступлений.

Дело «Викинга»: как миллионер Коблинец сел на 2 года

Это не первый уголовный процесс против Игоря Коблинца. Предыдущий суж суд над экс-президентом элитарного яхт-клуба «Викинг» оказался весьма бурным. На процессе выступали предприниматели Валерий Барьер, Василий Мельник, Юрий Качнов и Олег Моисиевич. Они рассказывали, как их кинул бывший президент «Викинга». И почему.

Заговор викингов

Как известно, Игорь Коблинец своей вины не признавал. Напротив, по его версии, во всем виновата некая группировка внутри «Викинга», которая давно уже замыслила захват клуба. В суде подсудимый выступил с речью, в которой изложил такую версию.

Общественная организация «Яхт-клуб «Викинг» была основана в 1998 году, автор идеи — он сам. Цель проекта — объединить единомышленников-любителей водного спорта. Вступительный взнос — от 9 до 12 тысяч латов плюс ежегодный членский взнос — около 2 тысяч латов.

И все какое-то время шло хорошо: в «Викинге» собралось около 20 заядлых яхтсменов, начали даже отстраивать помещение клуба. Однако в 1999 году вдруг начался разлад. Дело в том, что «актуализировался вопрос о земле», на которой стоял «Викинг». А именно: выяснилось, что она идет на приватизацию. Коблинец пояснил также — арендный договор с Госагентством недвижимости был подписан благодаря связям одного из членов клуба. И поэтому в Земельную книгу аренду не вносили. Однако теперь это нужно было срочно сделать, чтобы получить право первой руки при приватизации.

Тут, по словам г-на Коблинца, выяснилось: несколько членов клуба намерены лично поучаствовать в аукционе, чтобы заполучить этот участок на берегу Лиелупе и кинуть остальных. Он решил клуб защищать...

Кульминацией событий стало собрание яхтсменов в сентябре 2000 года, на котором Коблинец, по его словам, доложил членам клуба: им предстоят расходы для участия в земельном аукционе. Однако особого энтузиазма яхтсмены не выразили (по его словам, даже членские взносы они платили не слишком исправно). Тогда он договорился с членами правления «Викинга» о том, что проведет приватизацию земли на свою личную фирму, и получил для этого у них доверенность. А чтобы не помешали «заговорщики», специальным договором передал здание клуба опять-таки своей фирме.

В итоге аукцион состоялся и единственный претендент — фирма Коблинца — за 53 тысячи латов приобрела участок в Лиелупе. После этого он предложил членам правления компенсировать его расходы и одновременно обещал клубу вернуть его имущество... Потом было собрание членов клуба, где «заговорщики» ему угрожали.

Дальнейшее известно — началось следствие.

«Простое мошенничество на доверии. Нашем»

Позже в суде выступили члены правления «Викинга», которые подписывали пресловутый протокол, — Олег Моисиевич, Валерий Барьер и Юрий Качнов.

Свидетели были единодушны: ну, какой там заговор... Просто мошенничество со стороны Коблинца. Ведь есть такой очевидный факт: никто из яхтсменов (людей, кстати, весьма состоятельных) даже не пытался поучаствовать в том земельном аукционе. Коблинец оказался там единственным претендентом. Разве это ни о чем не говорит?

А что касается доверенности, то яхтсмены настаивали: в том документе, который они подписывали, не было полномочий «отчуждать» имущество клуба. Там речь шла только о регистрации в Земельной книге договора об аренде «Викинга».

Это позже, уже на следствии, они увидели другой документ — как минимум две фразы в него были допечатаны, причем на другом принтере.

— Протокол был подделан, — сделали общий вывод три члена правления «Викинга».

Тут адвокат подсудимого Эгил Радзиньш поднял такой вопрос:

— А если выяснится, что имущество «Викинга» возвращено — у вас по прежнему будут к подсудимому материальные претензии?

Суть вопроса вот в чем. В ходе следствия в этом деле всплыл еще один странный документ: «возвратный договор».

Напомним: сделка, по которой Игорь Коблинец отписал имущество клуба самому себе, была датирована февралем 2001 года. Однако через три месяца, когда в суде решался вопрос о мере пресечения обвиняемому Коблинцу, защита представила еще один документ — договор о возврате собственности прежним владельцам. Причем датирован этот «возвратный договор» был тоже февралем — 14.02.2001.

Подписали этот документ две персоны. Первая (продавец) — личная фирма г-на Коблинца ООО «Яхт-клуб «Викинг», которая была представлена полномочным представителем Сандисом Петровичем. Вторая (покупатель) — общественная организация «Яхт-клуб «Викинг» — была представлена ее тогдашним президентом Игорем Коблинцом. Стороны договариваются, что имущество клуба, купленное фирмой Коблинца, тут же возвращается прежнему владельцу.

Суд, впрочем, еще тогда скептически отнесся к этому «возвратному договору». Ибо документ вызвал у него целый ряд вопросов. И обнаружился он поздно — когда Коблинец был уже арестован. Разве не логичнее было предъявить эту бумагу в самом начале скандала? Ведь тогда и уголовного дела могло не быть. Да и в Земельную книгу он не занесен...

Справка

Экс-президенту Игорю Коблинцу и экс-бухгалтеру клуба «Викинг» Ирине Григорьевой предъявлено обвинение в мошенничестве в крупных размерах (ст. 177 ч. 3 ), а также в подделке документов и их использовании (ст. 275 ч. 2). Гражданский иск клуба «Викинг» к обвиняемым составляет сумму в 445 000 латов.

События вокруг «Викинга» развивались так.

8 марта 2001 года стало известно о покушении на президента яхт-клуба «Викинг» Игоря Коблинца. В тот же день он делает заявление в прессе: с ним хотят рассчитаться из-за споров о земле, на которой стоит клуб. Почти одновременно несколько членов клуба выступили с опровержением: покушение И. Коблинец инсценировал сам, чтобы отвлечь внимание от собственных махинаций с имуществом клуба.

21 марта на общем собрании членов яхт-клуба было принято решение — осудить деятельность президента клуба. Ибо выяснилось: Игорь Коблинец обманным путем продал принадлежащую всем членам яхт-клуба собственность своей собственной фирме. На «Викинг» накладывается арест, начинается следствие.    

В 2005 году Верховный суд вынес приговор экс-президенту яхт-клуба «Викинг» Игорю Коблинцу. За мошенничество при приватизации его приговорили к двум годам лишения свободы и взяли под стражу прямо в зале суда.

Диана СПИРИДОВСКАЯ

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ивариньш 28 Апреля 2010 16:44

    Ура, lusja, Вас бы в адвокатскую коллегию. Да и алочных там почти нет.

  • Знаю и 28 Апреля 2010 18:26

    сталкивался с Игорем в делах, никакой алчности не даже близко нет. Игорь, будь здоров и удачи

  • Жанна 28 Апреля 2010 18:41

    Игорь очень хороший человек.Только плохо разбирается в людях и доверяет то аферистке Нэлке Ушаковой (с какого такого бизнеса у нее столько дениг?),то еще кому то... Игорю удачи!

  • Forex 28 Апреля 2010 19:23

    Игорь Коблинец хороший человек ? да это вы что то нехорошее с утра съели :) если не хочешь испачкаться, с ним лучше бизнес не делать !

  • рысь 28 Апреля 2010 19:41

    Вот можно спорить: хороший-нехороший.. Для СВОИХ так и Бен Ладэн ничего чувак, а для завистников хоть раком встань, все одно неполюбят..

  • мойдодыр 28 Апреля 2010 20:11

    думаю и пятидесятилетний юбилей и все прочие он встретит на свободе. Правда судя по мед.справочкам до возмещения ущерба дело дойдёт не очень скоро

  • СССР 28 Апреля 2010 20:31

    Ламбо

  • мойдодыр 28 Апреля 2010 20:38

    Мамбо

  • Сергейс 28 Апреля 2010 23:54

    Вор у вора дубинку спер.

  • Преподобный Климъ 29 Апреля 2010 00:17

    Хуямбо

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии