28 Марта 2024 20:03
Новости
  9:28    8.12.2015

Англия требует вернуть из Латвии четырех детей — граждан ЛР для возможного усыновления

Англия требует вернуть из Латвии четырех детей — граждан ЛР для возможного усыновления
Британский Суд по семейным делам постановил, что четверо детей, граждан Латвии, должны быть возвращены на территорию Великобритании для изъятия из семьи. Семья уже покинула Соединенное Королевство — через Ирландию — и, вероятнее всего, находится в Латвии. Однако о произволе в данном случае речь не идет: законодательство ЕС предсматривает такой ход дела, сообщает LSM.lv.
«Мать и отец должны без малейшего промедления вернуть детей под юрисдикцию Англии и Уэльса, — гласит вердикт Семейного суда округа Блэкбурн и Дарвен. — Местные органы власти [Блэкбурна и Дарвена] должны довести содержание настоящего ордера до соответствующих властей Республики Ирландия и Латвии». В результате исполнения этого и предшествующих постановлений суда четыре ребенка будут изъяты из семьи (пока в качестве временной меры) для защиты их интересов.

Предыстория дела такова. Некая латвийская семья (имена в публично доступной версии документов не приводятся) — мать, отец и четверо детей — с 2011 года живет в Великобритании, в округе Блэкбурн и Дарвен (район с населением в 145 тыс. человек к северу от Манчестера). В октябре один из детей (из документов следует, что мальчик, обозначаемый инициалом N) пришел в школу с следами физического воздействия на шее и на бедре. После распросов он признался, что это следы побоев — отметку на шее оставил отец, на бедре — мать. На щеке еще одного ребенка (обозначаемого инициалом D) была обнаружена царапина неясного происхождения. В полиции отец признал, что оставил отметину на шее N случайно, мать сообщила, что отметина на щеке D получена в школе.

Полиция и местные органы защиты прав детей сочли объяснения недостаточными и до завершения расследования с согласия родителей передали всех четырех детей на попечение бабушки и дедушки, также живущих в Великобритании.

Спустя несколько дней дети не пришли в школу. Проверка показала, что родители забрали детей накануне вечером и вместе с ними покинули пределы округа Блэкбурн и Дарвен.

(Суд также выяснил, что родители связывались с посольством Латвии, которое, в свою очередь, вступило в контакт с местными властями. О результатах этого взаимодействия ничего неизвестно.)

По данным суда, все шестеро латвийских граждан бежали «в Ирландию, чтобы избежать рассмотрения дела» в английском суде. Из Дублина, по сведениям суда, семья собиралась вылететь в страну своего гражданства — Латвию.

Вердикт прямо запрещает родителям вывозить детей из Ирландии куда бы то ни было, кроме как обратно в Англию, и содержит предупреждение, что невыполнение карается «штрафом, тюремным заключением или и тем, и другим».

Суд особо подчеркивает, что Великобритания «является единственным местом, обладающим юрисдикцией, [необходимой] для рассмотрения вопроса безопасности» детей.

Законодательство ЕС действительно устанавливает в данном случае исключительную юрисдикцию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, пояснил специализирующийся на европейском праве высококвалифицированный юрист (посколько дело содержит много нюансов, доступных только непосредственным участникам процесса, он согласился прокомментировать ситуацию в самых общих чертах и без упоминания его имени).

Судья ссылается на эту исключительную юрисдикцию именно потому, что местом жительства семьи с 2011 года является Великобритания.

Даже если семья уже физически находится в Латвии, европейские нормы устанавливают, что местом судебного разбирательства является место жительства, т.е. Англия.

Английские власти действительно могут потребовать от Латвии передачи им детей во исполнение решения суда. Впрочем, основание не исполнить это решение, возможно, будет — если окажется, что латвийское консульство не было поставлено в известность в строгом соответствии с процедурой, установленной Венской конвенцией, чего, вероятно, не произошло.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии