20 Апреля 2024 12:58
Новости
  9:59    2.12.2014

Андрис Боже: в строительстве возможна волна банкротств

Андрис Боже: в строительстве возможна волна банкротств
После осенних поправок в правилах выдачи ВНЖ многие девелоперы начали корректировать цены на квартиры, находящиеся в ценовом диапазоне 150 000 - 250 000 евро, говорит председатель правления YIT Celtniecība Андрис Боже.
-- Конечно, это большой удар по отрасли недвижимого имущества. Конкретно по поводу YIT Celtniecība могу сказать, что мы потеряли 30% наших покупателей. К тому же, мы не развиваем проекты в историческом центре Риги или Юрмале, где строят те, кто на 100% ориентирован на аудиторию, заинтересованную в ВНЖ. Наши проекты есть даже в типичных спальных районах, которые более ориентированы на местного покупателя.

По официальным данным, с 1 сентября спрос на ВНЖ по новому регулированию упал. Ранее только 13% сделок достигали необходимой сейчас суммы - 250 000 евро, - говорит Боже.

- Естественно, жизнь на этом не заканчивается и в какой-то мере рынок переориентируется. Сейчас уже идет коррекция цен в диапазоне 150 000 - 250 000 евро. Эти квартиры были ориентированы на нерезидентов, и для местных жителей такой уровень недостижим. Местным покупателям доступны квартиры от 50 000 до 100 000 евро. Может быть, с большими трудностями, до 120 000 евро. Но не дороже.

- Что будет завтра - никто не знает. Может, упадут цены, может, кто-то обанкротится, может, будет волна банкротств, - предполагает бизнесмен.

Впрочем, он не прогнозирует такой же серьезный кризис, как в 2007 году. Просто цены немного изменятся. Так, цены на квартиры, которые раньше стоили 220 000 - 230 000 евро, скорее всего, поднимут до 250 000. В свою очередь, квартиры за 140 000 - 160 000 могут подешеветь до уровня, доступного местным покупателям

Источник - FOCUS.LV

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии