20 Апреля 2024 11:13
Новости
  12:03    14.12.2019

Алименты с Нового года вырастут: насколько?

Страницы:


Однако, несмотря на введенные ограничения, общее число должников и их долговые обязательства по отношению к государству с каждым годом продолжают расти. Если в 2017 году количество должников по алиментам было 35 173, то на данный момент их стало больше примерно на 6000 человек. 

И что же делать? В министерстве юстиции работают над регулированием, позволяющим применять к должникам новые ограничения, в том числе запрет на азартные игры.

Планируется также более теснее сотрудничество со Службой госдоходов, чтобы бороться с теми должниками и их работодателями, которые участвуют в "конвертных схемах".

Ибо, как констатируют эксперты, многие злостные неплательщики предпочитают скрывать свои доходы и получать "зарплаты в конвертах", чтобы с них невозможно было взыскать долги по алиментам.

"Зарплату прошу выдавать наличными!"

Исследование «Объем кредитных обязательств жителей Латвии и влияние на распространение зарплат в конвертах», которое проводило общество «Бизнес против теневой экономики» при поддержке фонда Кришьяниса Валдемарса, приводит такие цифры: проблемы с долгами сейчас у 140 тыс латвийцев (в основном это проблемы с банковскими кредитами, примерно у каждого пятого заемщика). По алиментам долги - примерно у 41 тысячи человек.

Янис Эндзиньш, глава Торгово-промышленной палаты, при этом отметил в разговоре с ЛР-4, что латвийские предприятия страдают из-за дефицита кадров. Однако все чаще в компании приходит наниматься подходящий работник, который при этом хочет получать зарплату в конверте, чтобы не возвращать долги.

«Эти люди, если не могут договориться с одним работодателем, где-то все-таки находят возможность работать», — отметил Эндзиньш.

Кстати: в группу риска по получению "зарплат в конвертах" исследователи включили и тех, кто уходит в отпуск по уходу за ребенком — они тоже подчас работают нелегально, чтобы не лишаться значительной части пособия.

«Так мало этим людям остается на руки, что они мотивированы работать нелегально," — пояснил Эндзиньш.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии