7 Июля 2025 19:57
Новости
  12:03    14.12.2019

Алименты с Нового года вырастут: насколько?

Страницы:


Однако, несмотря на введенные ограничения, общее число должников и их долговые обязательства по отношению к государству с каждым годом продолжают расти. Если в 2017 году количество должников по алиментам было 35 173, то на данный момент их стало больше примерно на 6000 человек. 

И что же делать? В министерстве юстиции работают над регулированием, позволяющим применять к должникам новые ограничения, в том числе запрет на азартные игры.

Планируется также более теснее сотрудничество со Службой госдоходов, чтобы бороться с теми должниками и их работодателями, которые участвуют в "конвертных схемах".

Ибо, как констатируют эксперты, многие злостные неплательщики предпочитают скрывать свои доходы и получать "зарплаты в конвертах", чтобы с них невозможно было взыскать долги по алиментам.

"Зарплату прошу выдавать наличными!"

Исследование «Объем кредитных обязательств жителей Латвии и влияние на распространение зарплат в конвертах», которое проводило общество «Бизнес против теневой экономики» при поддержке фонда Кришьяниса Валдемарса, приводит такие цифры: проблемы с долгами сейчас у 140 тыс латвийцев (в основном это проблемы с банковскими кредитами, примерно у каждого пятого заемщика). По алиментам долги - примерно у 41 тысячи человек.

Янис Эндзиньш, глава Торгово-промышленной палаты, при этом отметил в разговоре с ЛР-4, что латвийские предприятия страдают из-за дефицита кадров. Однако все чаще в компании приходит наниматься подходящий работник, который при этом хочет получать зарплату в конверте, чтобы не возвращать долги.

«Эти люди, если не могут договориться с одним работодателем, где-то все-таки находят возможность работать», — отметил Эндзиньш.

Кстати: в группу риска по получению "зарплат в конвертах" исследователи включили и тех, кто уходит в отпуск по уходу за ребенком — они тоже подчас работают нелегально, чтобы не лишаться значительной части пособия.

«Так мало этим людям остается на руки, что они мотивированы работать нелегально," — пояснил Эндзиньш.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли группу перевозчиков нелегалов: везли в тайниках

    Европол оказал поддержку французской национальной полиции (Police Nationale/OLTIM Perpignan) и испанской национальной полиции (Policía Nacional/UCRIF Central) в ликвидации организованной преступной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов алжирского и марокканского происхождения из Испании во Францию, а также в обратном направлении, из Соединенного Королевства в Испанию, сообщает europol.europa.eu.
  • Убийство 6-летней Юстине: прокурор требует более сурового наказания

    Прокурор внесла протест в судебную коллегию Латгальского окружного суда по уголовному делу об убийстве шестилетней Юстины Рейниковой, сообщает отдел коммуникации прокуратуры. Рассмотрев полный текст приговора суда, прокуратура сочла, что суд первой инстанции допустил ряд фактических и правовых ошибок, а виновные заслуживают более сурового наказания.
  • Дело активиста Гапоненко передано в суд

    Прокуратура передала Рижскому районному суду уголовное дело, в котором Александр Гапоненко обвиняется в содействии деятельности иностранного государства против Латвии, а также в разжигании национальной розни и вражды.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии