29 Марта 2024 15:46
Новости
  13:02    29.12.2017

Прокурор Пундурс вспоминает о громких делах и погибших свидетелях (1)

Прокурор Пундурс вспоминает о громких делах и погибших свидетелях <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv

Страницы:

Бывший прокурор Алдис Пундурс, известный как обвинитель по делу о 3 миллиона Latvenergo и другим знаменитым процессам, дал интервью журналу Klubs. Ниже - несколько интересных фрагментов из него.

Подозрительные смерти в гроких делах

Разговор с прокурором начался с книги некоего Индрикиса Латвиетиса "Страх", где рассказывается о странных смертях знаменитых в Латвии людей. Например, там вспоминается смерть Виталса Леиньша. Герой книги (похожий на него), перед отправкой за границу лечить сердце, составил завещание, в котором все отписал некоему Эмбергсу, а потом умер. 


- Ничего не знаю, но обычно такие завещания появляются задним числом. Находятся какие-то умершие люди, котором что-то отписывают, - комментирует это странное обстоятельство Пундурс.

- А как с умершим "вентспилсским бизнесменом Лаймонисом Ункерсом, который занимался секретными финансовыми потоками Эмбергса"? Он тоже умер в Парагвае "от сердца", а на его месте в Варве похоронен кто-то другой...

- Не спрашивайте то, чего я не знаю. Возможно, этот человек вовсе не умер.

- А все эти пчелы, которые кусают свидетелей... В так называемом "деле о 3 миллионах Latvenergo", где вы тоже были прокурором, бухгалтер выпал из окна... Не слишком ли много подозрительных смертей в этом деле?

- Как из Могильных историй, да? А может это просто совпадение? У меня, например, было много дел, где обвиняемые уже сидели и только одно, где обвиняемый не дожил до суда. А вот у моей коллеги, в ожидании суда, умерло 6 или 7 обвиняемых!

«Агентам ЦРУ все рассказал!»

 

И вообще: даже с учетом смертей свидетелей, главное в "деле о 3-х миллионах" все же не в этом.

- Это дело не было о смерти Коэмеца (экс-бывший президент Latvenergo) или других, - продолжает Пундурс. - Оно было о заключенной сделке. В свое время дело было громким, но большая часть общества так и не знает, чем оно кончилось.

Так называемых стрелочников отправили под суд, а главные думали, что их никогда не найдут и не соберут доказательства.  Следственную группу ликвидировали, а дело передали мне - фактически бросили для закрытия.

Я работал над ним параллельно с другими делами. Расследовал один, никакой помощи не было. Посылал запросы о правовой помощи в Лихтенштейн и Америку. Получил доказательства. Тогда там появился Лембергс, Грутупс. Полуобманным путем узнал, где находятся документы аудиторской фирмы Deloitte & Touche, получил переписку Грутупса с Бери (бывший ликвидатор банка Baltija из этой аудиторской фирмы). Никто не ожидал, что найду что-то такое, что сможет быть доказательством. Без оперативных действий, без всякой помощи - сидит какой-то прокурор и в свободное время ищет, куда исчезли 3 миллиона. И даже что-то выясняет. Несколько лет у меня было это дело. Если бы так глубоко не копал, возможно, избежал бы некоторых неприятностей в жизни. Есть люди, которым это не понравилось.

В деле не было подозреваемого. Грутупс отказался свидетельствовать, так как участвовал во всем "как адвокат". Но он не знал английского! Для него все писал помощник. Но оба отказались свидетельствовать, сославшись, что выполняли адвокатские функции. Ликвидатор в Латвии тоже изображал дохлую рыбу. После этого он работал в Нью-Йорке. Два агента ЦПУ по моему заданию его допросили. И он все рассказал! То, что в Латвии не рассказывал. Они мне прислали протокол. Для выяснения правды это было жизненно важно.

-- Почему же Грутупс не сел?

-- Потому что наступил срок давности. Было два эпизода - один Latvenergo, второй - Ventspils nafta. Сделали экспертизу и констатировали, что у двух сделок были совершено одинаковые договоры цессии. Значит, и один источник.

Уже сначала, при разделении дела, это было внутри. Пришел какой-то человек, принес документы, рассказал, как проходила бы цессия Ventspils nafta. И что там в роли бенефициара был известный вентспилсский олигарх. Многим это не понравилось. Они жаловались. Старались меня унизить. Потому, что дело о 3-х миллионах расследовал честно.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Vējainis 30 Декабря 2017 12:35

    Tas ir iespējams tikai Latvijā, zagt lielos apmēros un nekada soda par to nav. ģenerālprokurors - LUPATA un MĪKSTAIS!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии