28 Апреля 2024 11:41
Новости
  9:54    9.2.2022

Академия безопасности: на строительство выделят почти 50 миллионов

Академия безопасности: на строительство выделят почти 50 миллионов
В Латвии может появиться Академия внутренней безопасности. Она придёт на смену ликвидированной уже 10 с лишним лет назад Полицейской академии и станет готовить специалистов для силовых структур. На Академию потребуется внушительная сумма, рассказала в эфире Rus.Lsm.lv глава МВД Мария Голубева («Развитию/За!»).
«Должно быть новое здание, которое будет находиться на территории Полицейского колледжа. Поскольку современное и отвечающее стандартам образование может проходить только в помещениях, лабораториях и на полигонах, которые отвечают современным стандартам. Необходимы вложения примерно в 40 миллионов евро. На создание программ обучения к 2023 году нужно до двух миллионов евро, а на все запланированные в будущем программы бакалавриата и магистратуры – около 8 миллионов евро». 

Академию создаст консорциум уже существующих высших учебных заведений – Колледжа полиции, Рижского университета им. П. Страдиня и Латвийского университета. Уже летом должно быть известно, на каких условиях будут сотрудничать вузы. При этом в Риге после строительствв новых корпусов ЛУ и РТУ освободились и до сих пор не занятые здания многих факультетов. Целесообразна ли новая стройка?

«При прошлом министре рассматривался другой вариант – реновировать существующий корпус Полицейской академии. И сумма выходила схожей. По-моему, это решение очень неэффективное, поскольку это не повысит ни престиж образования, ни даст ощущение, что здесь происходит что-то современное, динамичное, отвечающее современным европейским стандартам», – сказала Голубева.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии