28 Марта 2024 17:39
Новости
  11:54    22.2.2010

Рэкетиры из 5 класса вымогали по 100 лат и больше (дополнено) (3)

Выбитые зубы и отнятые деньги – это итог нападений школьников, зафиксированных на прошлой неделе в Елгаве. Малолетние нарушители становятся все агрессивнее. Так, группа подростков из 5 класса терроризировала своих товарищей, вымогая у них серьезные суммы денег.

В полицию на днях поступило заявление: в Елгавской школе № 4 13-летний ученики с 8 сентября и по сей день вымогали деньги у своих однокашников. Теперь ими займется полиция.

Как сообщает "Новая газета", пятиклассники-рэкетиры действовали в школе незаметно, поэтому учителям и в голову не приходило, что они терроризируют одноклассников. Правда, многие из них плохо учились и нагло себя вели, но до этого случая самым большим нарушением, в расследовании которого участвовала и муниципальная полиция, были прогулы уроков. Педагогам в ходе собственного расследования было трудно установить суммы, которые вымогали, но они могут значительно превышать 100 латов. Пострадавшие — дети из состоятельных семей, которым на карманные расходы давали больше денег, чем остальным.

И следователи, и педагоги убеждены, что вымогательство денег в школе стало возможно потому, что отношения между родителями и детьми как с пострадавшей, так и с обвиняемой стороны были недостаточно близкими.

 

"До этого у нас, к сожалению, не было информации о том, что у кого-то из детей вымогали деньги. Пострадавшие вели себя в школе, как обычно, никаких признаков насилия не наблюдалось. Когда на этой неделе все раскрылось, сразу же сообщили в полицию, в классе пострадавших провели экстренное родительское собрание, а на уроках воспитания обсудили происшествие и с учащимися других классов", — рассказала директор 4-й основной школы Агита Лундберга.

 

До этого -  в четверг в 12.30 — в Озолниеки 15-летний подросток избил своего школьного товарища. Парень выбил однокласснику  зубы и нанес другие телесные повреждения.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Tarik 22 Февраля 2010 16:10

    Molodec malj4iwka,voruj i vimogaj poka netu tebe 14-ti let......Hvalju

  • крик 23 Февраля 2010 02:30

    тарик можешь смело пойти нахуй с такой похвалой...вот из-за таких похвалистов и творится терор в стране

  • Redis 23 Февраля 2010 17:43

    Йгорь Йщук, слово "лат" склоняется, даже если оно в заголовке. Если, конечно, рэкетиры не вымогали рыцарские латы...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии