29 Марта 2024 04:58
Новости
  9:47    29.12.2022

Восточная граница: афера с колючей проволокой на €373 603 (дополнено)

Восточная граница: афера с колючей проволокой на €373 603 (дополнено)
За мошенничество при обустройстве границы с Белоруссией 22 декабря прокуратура направила в суд уголовное дело, в котором предъявлено обвинение четырем должностным лицам Государственного агентства обеспечения и одному предпринимателю.
Согласно обвинению, в период времени с 20 октября 2021 года по 6 декабря 2021 года предприниматель поставил Государственному агентству обеспечения (ГАО) 25 000 м колючей проволоки "Concertina" CBT-60, предназначенной для строительства временного забора на границе с Белоруссией.

При этом, как считает гособвинение, обвиняемый вполне осознавал, что эта проволока не отвечает требованиям ГАО.

Но в итоге мошеннически путем за эту проволоку были заплачены деньги в размере 373 602,99 евро, которые были выделены из государственной бюджетной программы "Средства на непредвиденные случаи". 

Таким образом, речь идет о мошенничестве в крупных размерах.

Чиновники в свою очередь злонамеренно использовали свое служебное положение, в результате чего государству были нанесены убытки в размере 373 602,99 евро.

Также в суд передан процесс о применении принудительной меры воздействия в отношении юридического лица, так как полученные доказательства указывают на то, что физическое лицо совершило мошенничество в интересах этого предприятия.

Расследование провело Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB). Дело передано на рассмотрение в Рижский городской суд.

Когда фигурантам "дела о проволоке" предъявили обвинения, БВБ прокомментировало общую ситуацию так: в прокуратуру было направлено уже шесть объемных уголовных процессов, связанных со строительством и обустройством восточной границы. Фигуранты этих процессов — широкий круг должностных лиц, предпринимателей, частных лиц.

Скандалы с проволокой

Что еще стоит отметить: с этим забором на границе с Беларусью все оказалось непросто с самого начала.

Как мы помним, летом 2021-го года резко выросло число мигрантов, которые пытались незаконно проникнуть на территорию Латвии, Литвы и Польши из Беларуси. Чтобы этот поток беженцев перекрыть, было решено установить на латвийско-белорусской границе временный забор из колючей проволоки.

Однако в сентябре того же года оказалось: выигравшее конкурс предприятие Brief, которое согласно договору должно было обеспечить доставку не менее чем 30 км колючей проволоки еще до 20 сентября, сорвало сроки.

Полное выполнение заказа (поставка 111 км колючей проволоки) должно было произойти в пятницу 24 сентября.

Однако предприятие в своем письме от 22 сентября сообщило ГАО, что в состоянии доставить лишь 12 км проволоки — причем другого типа и от другого производителя, чем это предусмотрено договором. А весь нужный объем SIA Brief может обеспечить лишь к 15 ноября, еженедельными партиями по 16 км.

С учетом этого, а также того факта, что предприятие было выбрано путем ценового опроса и единственное изо всех претендентов бралось выполнить заказ в срок, Госагентство, как ответственное госучреждение, решило, что сотрудничество с этим коммерсантом дальше продолжаться не может.

Был объявлен новый конкурс. Позже ГАО сообщило, что новые договоры на строительство временного забора на границе с Белоруссией и поставку колючей проволоки подписаны с SIA Aimasa.

Декабрьское обострение

Тем временем давление нелегальной иммиграции на латвийско-белорусской границе не прекращается - в декабре были предотвращены несколько сотен попыток незаконного пересечения границы, сообщают в Государственной пограничной охране.

30 ноября начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс сообщил комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, что в прошлом году было предотвращено 4045 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, задержано 446 человек (большинство - еще до объявления чрезвычайной ситуации). Из 446 человек 59 человек уехали добровольно, в основном в Ирак; 421 человек бежал из центра размещения ищущих убежища лиц, что, по словам Пуятса, свидетельствует о том, что никто из них не был заинтересован в том, чтобы оставаться в Латвии. Мигранты также часто симулируют проблемы со здоровьем только для того, чтобы попасть на территорию ЕС.

Начальник пограничной охраны также предупредил, что зимой бороться с потомком иммигрантов в Латвию будет труднее.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии