28 Апреля 2024 23:51
Новости
  10:10    6.8.2015

Адвокат Линарда Грантиньша: "Сотрудники ПБ при задержании сломали моему клиенту руку!" (1)

Адвокат Линарда Грантиньша: &quot;Сотрудники ПБ при задержании сломали моему клиенту руку!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
tautastribunals.eu
Защитник Линарда Грантиньша Павел Ребенок просит Генпрокуратуру начать уголовный процесс о брутальном задержании своего клиента. Он утверждает, что сотрудники Полиции безопасности сломали Грантиньшу руку. Сейчас прояснением этого вопроса уже занялся омбудсмен.
Защитник Линарда Грантиньша Павел Ребенок просит Генпрокуратуру начать уголовный процесс о брутальном задержании своего клиента. Он утверждает, что сотрудники Полиции безопасности сломали Грантиньшу руку. Сейчас прояснением этого вопроса уже занялся омбудсмен.

Мало того, за эту сломанную руку его наручниками пристегнули к ручке в потолке машины, - пишет Pietiek.com. После этого в течение нескольких дней задержанный не получал медицинской помощи - ни в связи с рукой, ни в связи со своей хронической болезнью - рассеянным склерозом.

Адвокат отмечает: Грантиньш - гражданин Германии 65 лет, он очень болен. Применять к нему силу не было необходимости - он не сопротивлялся. По мнению адвоката, такой силовой акцией полицейские просто выражали личную неприязнь к его подзащитному. В этом силовом задержании и оставлении без медицинской помощи можно разглядеть нарушение 3-й статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, где определен запрет пыток.

В своем заявлении адвокат попросил обеспечить Грантиньша медицинской помощью. Обращение адвокат адресовал Генпрокуратуре, министру внутренних дел, омбудсмену и посольству Германии. Он напомнил, что суд Германии не давал разрешение Латвии проводить какие-либо уголовно-процессуальные действия против гражданина этой страны.

Полиция безопасности пока хранит молчание в связи обстоятельствами задержания Грантиньша. Между тем начальница Управления мест заключения Илона Спуре подтвердила порталу Pietiek: "Травму руки Л. Грантиньш получил на свободе 23 июля 2015 года". Судя по этому ответу, после Грантиньша отвезли в больницу Гайлезерс, откуда перевезли в какое-то другое место. Где держали Грантиньша - неизвестно, в Рижскую центральную тюрьму его доставил только на следующий день - 24 июля, в 16 часов.

В тюрьме же его осмотрел врач 27 июля ("что соответствует требованиям правил Кабинета министров Nr.276," - уточнила г-жа Спуре).

Пока на заявление адвоката дал ответ только омбудсмен. Он пообещал разобраться в ситуации в рамках своей компетенции.

Напомним, в конце июля Полиция безопасности (ПБ) задержала основателя правозащитной группы "Хельсинки-86" Линарда Грантиньша.

Как сообщили в ПБ, Грантиньш задержан по решению суда о применении к нему меры пресечения в виде ареста, которое было вынесено в 2014 по просьбе ПБ. В 2012 году ПБ начала против Грантиньша уголовное дело об умышленном разжигании национальной розни и нетерпимости.

Проживающий в Германии Грантиньш создал интернет-сайт www.tautastribunals.eu, а еще ранее объявил себя председателем народного трибунала Латвийской Республики и регулярно выступал с критикой в адрес латвийских политиков и чиновников, в том числе неоднократно заявлял, что присуждает им высшую меру наказания.

В июне Грантиньш сообщил, что, несмотря на угрозы со стороны правящей клики, приехал на родину. "Они пытаются меня выманить из страны моего временного проживания, чтобы судить за преступления времен Атмоды. Арестуйте и судите меня! Желаю успехов вам, жалкие предатели народа!", - говорится в его заявлении, размещенном на сайте.

Как заявил Грантиньш, в противном случае он устроит суд над самими политиками. "Я вас притащу на виселицу по всем правилам, с мандатом ООН в кармане! И не только вас одних, но и все ваши семьи, которые пожирали и продолжают пожирать похищенное у народа!", - говорится в заявлении основателя "Хельсинки-86".

Оставить комментарий

Комментарии

  • работник полиции 8 Августа 2015 22:40

    Я с ним согласен, но вот Путин тут причем?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии