28 Апреля 2024 15:03
Новости
  12:38    12.9.2023

Администратор идет под суд за присвоение и уклонение от уплаты налога на недвижимость

Администратор идет под суд за присвоение и уклонение от уплаты налога на недвижимость
7 сентября 2023 года Прокурор по расследованию преступлений на службе в государственных органах направил в суд уголовное дело, по которому администратор неплатежеспособности обвиняется в присвоении в крупном размере, и уклонении от уплаты налога на недвижимое имущество с причинением ущерба самоуправлению в крупном размере.
Согласно постановлению о передаче уголовного дела в суд, обвиняемый мужчина был назначен администратором процесса неплатежеспособности фирмы. То есть, согласно условиям Закона о неплатежеспособности, получил право управления имуществом должника и должен был управлять им как порядочный и заботливый хозяин. Обвиняемый вопреки условиям упомянутого закона умышленно заключил договор, согласно которому часть денежных средств в размере 89 745,10 евро, связанная с продажей имущества должника, была зачислена на частный банковский счет этого администратора неплатежеспособности. Таким образом обвиняемый, используя предоставленные администратору неплатежеспособности полномочия в процессе неплатежеспособности юридического лица управлять и распоряжаться его денежными средствами, присвоил деньги неплатежеспособного предприятия в размере 29 435,90 евро. 

Продолжая реализовывать свое преступное намерение, обвиняемый, будучи отстраненным от исполнения обязанностей администратора неплатежеспособности, вопреки условиям Закона о неплатежеспособности не вернул полученное вознаграждение администратора процесса неплатежеспособности в размере 102 248,47 евро. Кроме того, при заключении вышеупомянутого договора он умышленно создал ситуацию, при которой на расчетном счете должника отсутствовали необходимые денежные средства, и уклонился от обязанности заплатить администрируемый самоуправлением налог на недвижимость в размере 61 933,32 евро.

Прокуратура отмечает, что администраторы неплатежеспособности являются государственными должностными лицами, на которых возложена особая ответственность за имущество должника. Использование полномочий администратора неплатежеспособности в корыстных целях недопустимо.

Обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признает.

Дело передано на рассмотрение в Рижский городской суд.

Уголовным законом о присвоении, совершенном в крупном размере, предусмотрено наказание — лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой и надзор пробации на срок до трех лет или без такового. В свою очередь за уклонение от уплаты налогов, если этим был причинен ущерб государству или самоуправлению в крупном размере, предусмотрено наказание — лишение свободы на срок до четырех лет, или кратковременное лишение свободы, или общественные работы, или денежный штраф с конфискацией имущества или без таковой и лишением права на определенную или все виды коммерческой деятельности, или на определенный род занятий, или права занимать определенную должность на срок от двух до пяти лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии