26 Апреля 2024 10:55
Новости
  10:55    3.1.2019

А вы уже установили детектор дыма?

А вы уже установили детектор дыма?
Большинство из 10400 жилищ, опрошенных по всей Латвии Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС), недостаточно позаботились о противопожарной безопасности; проверку электроинсталяций не проводили 71% респондентов, а дымовые детекторы не установили 83% опрошенных, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на ГПСС.
 За четыре месяца ГПСС проконсультировала более 760 жителей в Риге и ее окрестностях, 740 – в Земгале, 1705 – в Курземе, 3020 – в Видземе и 4100 – в Латгалии по вопросам противопожарной безопасности, которые необходимо соблюдать владельцам домов и квартир, чтобы предотвратить риск пожара или минимизировать его последствия.

Опрос показал, что 89% респондентов знают, куда звонить в случае пожара; очисткой дымоходов занимались 76% респондентов; убрали территорию вокруг жилых домов 96% опрошенных, а 80% знают, где находятся ближайшие места для взятия воды.

Впрочем, по результатам опроса выявилась тенденция, что мероприятия по противопожарной безопасности, в которые необходимо вкладывать деньги, по большей части остались не реализованы.

Большинство опрошенных (71%) не проверяли электроинсталяции дома, а дымовые детекторы не установлены в 83% жилищ.

ГПСС отмечает, что с января 2020 года в каждом доме должен быть обязательно установлен детектор дыма. Приобрести его можно сравнительно недорого – самый дешевый стоит около пяти евро.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии