14 Января 2026 11:10
Новости
  9:43    26.7.2019

Шесть военных подозреваются в кражах экипировки и отмывах

Шесть военных подозреваются в кражах экипировки и отмывах
db.lv
В рамках расследования, начатого Военной полицией по делу о хищении и присвоении экипировки и оружия, а также в отмывании денег, фигурируют шестеро военнослужащих Национальных вооруженных сил, также по делу проходят и земессарги, многие из них уже наказаны дисциплинарно. Ко всем участникам дела применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
Служебная проверка по фактам кражи приборов ночного видения была начата 31 августа 2018 года. Почти сразу же трое военнослужащих были отстранены от исполнения служебных обязанностей, а еще один уволен. 

От службы в Земессардзе отстранен инструктор, один старший офицер; 5 инструкторов и один солдат получили выговоры. Кроме того, службы лишились трое инструкторов профессиональной службы и одного солдата.

Как сообщает Министерство обороны, уголовный процесс был начат по факту злоупотребления служебным положением в организованной группе, что повлекло тяжкие последствия. Был также начат процесс о присвоении материально-технических средств разного вида вооружения в крупных размерах, совершенном в течение длительного времени в организованной группе. Расследуются неразрешенные приобретение и реализация боеприпасов к огнестрельному оружию, существенных составных частей огнестрельного оружия в составе организованной группы, а также легализация средств, полученных преступным путем.

Министерство обороны не уточняет подробно, что именно украли. Однако, как ранее заявлял командир НВС Леонид Калниньш, лица, длительное время воровавшие экипировку со складов Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), делали это для дальнейшей перепродажи.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • ВС: "Прослушки не могут быть использованы в деле картеля строителей" (дополнено) (6)

    Сенат в декабре отменил решение Административного окружного суда, который  отклонил ходатайства строительных компаний об аннулировании решения Совета по конкуренции (СК). Дело передано на повторное рассмотрение. Сенат при этом указал: СК не имел права использовать записи тайно прослушанных разговоров в качестве доказательств по этому делу. Проведение оперативных мероприятий является серьезным посягательством на основные…
  • Версии: что привело к аварии с 3 погибшими под Кемери (видео)

    Появились новые данные по трагической аварии на Вентспилсском шоссе. По информации LTV, погибшие были связаны с Латвийским государственным институтом лесного хозяйства Silava. Жертвами аварии стали бывший депутат Саласпилсской краевой думы Эрнест Моисейс, работавший в институте, а также его бывшие сотрудники Валерий Боскаченко и Владислав Бокта. 
  • Везли большую партию кокаина и марихуаны: 2 латвийцев получили сроки в Литве (1)

    В Литве осудили двух латвийских граждан за перевозку больших объёмов наркотических веществ через эту страну. Они должны были через Вильнюс доставить этот груз в Грузию.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии