26 Апреля 2024 20:42
Новости
  14:48    29.5.2017

5 ножей за чашкой кофе: убийца адвоката Балтини отсидит 20 лет

vesti.lv

Страницы:


Что говорят об исключенном адвокате

Заявление о пропаже женщины поступило в участок "Центр" Рижского регионального управления полиции 15 мая 2014 года.

Сразу после этого сигнала стражи порядка отправились на возможное место преступления, где нашли пропавшую уже мертвой. Поначалу "в народе" возникла версия о заказном характере преступления, осуждалась возможная связь с профессиональной деятельностью Инты Балтини. Однако все оказалось гораздо прозаичнее. 

Сразу после того, как стало известно о ЧП, Совет присяжных адвокатов выразил соболезнования в связи с трагической кончиной экс-коллеги. Как сообщила тогда в разговоре с нами заместитель председателя Совета Гуна Каминска, Инта Балтиня была интересной и творческой личностью. К примеру, ей нравилось рисовать. Она была известна также как участница театральной студии. В общем, была разносторонним человеком.

-- Она хотела помогать людям. К сожалению, это не всегда получается, - отметила г-жа Каминска.

Отметим, также: незадолго перед трагедией Инту Балтиню исключили из Коллегии адвокатов после скандального дисциплинарного дела.

В подробности дисциплинарного дела г-жа Каминска вдаваться не стала, лишь указав, что исключение из адвокатуры - это крайняя мера и очень редкое в этой сфере наказание.

Один из известных рижских адвокатов в разговоре с нами об этом порассуждал так:

-- Видите ли, можно, конечно, многое пообещать и взять деньги. И не всегда получается сделать. Но в некоторых случаях это приносит большие неприятности.

Что ещё вспоминают коллеги об Инте Балтине: она была актрисой и режиссером в экспериментальной студии Илмара Элерта, в 1997году работала помощником депутата Сейма Паулса Клявиньша, с 1997 по 2001 сама стала депутатом Рижской думы (кстати, тогда же она подала проект решения о ревизии всех дел о денационализации недвижимости в Риге), с 2004 по 2005 -- работала юристом, преподавала в Резекненской высшей школе. С 27 сентября 2007 года была индивидуально практикующим адвокатом в Риге. Разведена, растила двоих детей - сына и дочь.

Иногда попадала в поле зрения прессы. Так, в 1997 году стала фигуранткой скандала, когда выяснилось, что она продала картины Юлийса Стипениекса, выдав за свои... Но, отнесем этот эпизод к издержкам артистической натуры. В целом коллеги о погибшей отзываются достаточно нейтрально или доброжелательно. Хотя история с картинами - отнюдь не единственная "эскапада" г-жи Балтини.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии