22 Февраля 2026 19:28
Новости
  11:11    12.5.2023

5 человек под следствием: совершали в Риге жесткие нападения на велокурьеров (видео) (3)

5 человек под следствием: совершали в Риге жесткие нападения на велокурьеров (видео) <span class="comment-count">(3)</span>
twitter.com
Государственная полиция сообщает, что задержала группу, подозреваемую в действиях, направленных на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти.
В ходе расследования выяснилось, что подозреваемые 19 марта на улице напали на граждан Камеруна и Индии. 

ЧП произошло около 16:30 на ул. Дзирнаву. Группа напала на гражданина Камеруна, который в тот момент ехал на велосипеде, выполняя свои трудовые обязанности как курьер доставки еды. В свою очередь, около 20:00 аналогичный случай произошел в Риге, на перекрестке улиц Кришьяня Барона и Гертрудес, где эти лица сбили на землю индийского гражданина и распылили ему в лицо перечный газ.

Как считают в полиции, эти преступления совершила одна группа людей. Оба уголовных процесса были объединены в один уголовный процесс, который квалифицирован по части третьей статьи 78 Уголовного закона - за действие, направленное на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти или розни, если оно связано с насилием или угрозой или если это совершено организованной группой. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет с надзором пробации на срок до трех лет или без такового.

При проведении оперативных и поисковых действий 8 мая этого года сотрудники Государственной полиции задержали пять участников группы. К ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Суд 12 Мая 2023 12:30

    Стрелять

  • Центральный Базар 13 Мая 2023 13:11

    На парашу у...ов!

  • krЭviņš 18 Мая 2023 19:16

    уёбки .. что добавить то ..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии