25 Апреля 2024 11:54
Новости
  11:40    14.2.2011

3000 доз кокаина в желудке: в курьеры из-за долгов (8)

В Латвию был доставлен цинковый гроб с останками Эдгара Риекстса. 22–летний житель Добеле погиб на обратном пути из Эквадора, когда у него в желудке лопнули капсулы с кокаином.

Эдгар был спортсменом и душой местной компании, поэтому его трагическая смерть поразила многих из знавших его людей, пишет газета Diena.

Друзья уверены, что стать наркокурьером Эдгара вынудили долги, составлявшие около 20 тыс. латов, а завербовал его таинственный приятель, появившийся в жизни юноши незадолго до последнего путешествия.

Из Эквадора Эдгар вез в своем желудке 3000 капсул с кокаином, и половина из них растворилась. Полиция оценивает вес «груза» примерно в 700 граммов. В Эквадоре такое количество наркотика можно купить сравнительно дешево – за 1-1,5 тыс. латов, а заработать в Латвии в десятки и сотни раз больше.

В полиции говорят, что кризис и долги сегодня все чаще толкают латвийцев на путь наркокурьеров, а предложения провезти наркотики рассылаются даже через портал draugiem.lv.

Большинство наркокурьеров, а это в основном мужчины от 25 до 40 лет, не до конца осознают, чем рискуют. Сегодня несколько наркокурьеров из Латвии уже сидят в тюрьмах Чили, Панамы, Бразилии, а в Малайзии одному из них грозит даже смертная казнь.

Напомним, 22-летний житель Добеле Эдгар Риекстс умер во время перелета из Эквадора в Испанию. Как выяснилось, в его желудке лопнул контейнер с наркотиками.

В самолете, который вылетел из Эквадора, Эдгару стало плохо с сердцем . Была произведена вынужденная посадка на Азорских островах в Португалии, вызваны медики. Однако пассажир умер по пути в больницу. После вскрытия стало известно, что молодой мужчина пытался провезти в желудке капсулы с кокаином.

Португальские СМИ отмечают, что парень умер от передозировки наркотиков. В проглоченных им капсулах было около 3000 доз. Эксперты собрали потом около 1450 доз, остальные – растворились в организме.

Риекстс работал организатором развлекательных мероприятий для молодежи.

Пока следствие по факту смерти молодого латвийца продолжается – в деле еще множество неясностей.

На фото: Эдгар Риекстс (фото с портала draugiem. lv)

Оставить комментарий

Комментарии

  • Игнат 14 Февраля 2011 12:52

    ну и хрен с ним...нефиг было другим пытаться вырыть ямку

  • Le Mac 14 Февраля 2011 13:12

    Латвосеки отжигают...

  • хехе 14 Февраля 2011 14:03

    Хорошо, что он умер - теперь многие из тех, кому он собирался продавать дурь, смогут прожить дольше.

  • 1234 14 Февраля 2011 14:17

    a ti pidar otzigajew,kogda tebja petuhi v zopu jebut?:))))))

  • ваня 14 Февраля 2011 16:02

    как говорится: жизнь лошадки коротка, и жалеть её не стоит.

  • Le Mac 14 Февраля 2011 16:57

    Я и пидор, и зоофил. Ну и что?

  • Залупа-1234 14 Февраля 2011 19:26

    я внимательно слежу за тобой

  • CCCP 15 Февраля 2011 01:16

    пососи сам у себя, еблан. ))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии