Сигнал о происшествии в дежурную часть Госполиции поступил от испуганных работников магазина. К моменту прибытия наряда дебошир нашуметь и уйти. Но полицейские оперативно выяснили, что подозреваемый живет буквально в соседнем доме. Его задержали.
Это оказался ранее не судимый и не попадавший в поле зрения полиции гражданин 1977 года рождения. Алкотестер зафиксировал у мужчины запредельные 3,71 промилле алкоголя.
При себе у задержанного изъяли тот самый газовый пистолет, которым он пугал людей в магазине. Никаких разрешений на хранение и ношение газового оружия у «ковбоя» из Иманты не оказалось.
В настоящее время полицейские выясняют, кому на самом деле принадлежит этот газовик и как он попал в руки к 49-летнему любителю крепких напитков.
Полиция напоминает: дебош с пистолетом в публичном месте может обойтись довольно дорого. По факту произошедшего начат уголовный процесс по части второй статьи 231 Уголовного закона Латвии — за хулиганство, совершенное с применением оружия.
Наказание по этой статье весьма суровое и предусматривает реальное лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или внушительный штраф.

Kriminal.lv в Телеграме