24 Апреля 2024 03:04
Новости
  9:33    11.10.2016

250 евро в год: Минсообщения придумало новый автоналог (1)

250 евро в год: Минсообщения придумало новый автоналог <span class="comment-count">(1)</span>
Государство взялось за коммерческий автотранспорт. Впредь «каблуки», «пикапы» и другие машины категории N1 — то есть те авто, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, будут вынуждены платить сбор за использование автомобильных дорог. Это значительно увеличит расходы крупных компаний, владеющих собственным автопарком, соответственно им придется поднять цены на своим услуги, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».
С 1 июля 2014 года в Латвии введена пошлина за использование дорог или виньетка для грузового транспорта, теперь настала «очередь» и коммерческого автотранспорта.

«Для грузовых транспортных средств массой до 3,5 тонн предназначается налог за использование автомобильных дорог. Но только главных. И эта ставка на каждый автомобиль составит где-то 250 евро. Это в год», — рассказывает представитель Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Эта идея вызвала бурную критику среди представителей отрасли. «Каблуки» и «пикапы» и так уже подверглись жесткому налогообложению. Так, с этого года к ним применен еще и налог на легковые транспортные средства предприятий, сумма которого достигает 750 евро в год. Это и так потолок для владельцев таких авто. 

«На данный момент автомобильные налоги в сумме больше, чем во множестве других стран Европы. Не говоря уже о Литве и Эстонии, где некоторых налогов просто не существует», — говорит вице-президент Авто ассоциации Ингус Рутиньш.

К тому же, виньетка — это сбор за использование дорог, который, по идее, идет на их ремонт. Но влияние пикапов и каблуков на ее состояние никак не соизмеримо с влиянием больших грузовиков.

«То есть, все будут платить одинаково. Это в корне неправильно», — уверен эксперт.

Автомобили категории Н1 составляют основную часть автопарков крупнейших латвийских компаний. На «пикапах» и «каблуках» ездят мастера всех телекоммуникационных компаний, ремонтных и курьерских служб и так далее. Всем им придется считаться с немалыми дополнительными расходами, если поправки к законодательству будут приняты.

«Это неадекватно совсем, это неправильно и это безобразие. Потому что, например, такая компания, как Lattelecom будет платить за свой автопарк в год на 60 тыс. евро больше; Latvijas Valsts Meži придется платить за свой автопарк на 100 тыс. евро больше.

Кто будет за все это платить в конечном итоге? Конечно, потребитель. Налогоплательщики, все население.

[...] Небольшие коммерческие автомобили не должны облагаться таким налогом», — подчеркивает президент Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Андрис Кулбергс.

Между тем в Министерстве сообщения парируют — ситуация вовсе не такая критическая, как ее оценивают представители отрасли. Уплаты новых налогов можно легко избежать.

«Придется оптимизировать свою деятельность. Если [машина] все время перемещается по Риге, а водитель, например, в Марупе живет — ему, конечно, придется платить [за использование главных дорог]. Они же еще платят налог за эксплуатацию автомобиля предприятия в личных целях. Если они такой налог не платят и декларируют, что автомобиль — только для рабочих нужд, получают его утром и оставляют вечером на рабочем месте, не надо выезжать из Риги, то и нечего беспокоиться, такого налога не будет», — уверяет Таливалдис Вецтиранс.

Соответствующие поправки о введении виньетки для каблуков и пикапов на прошлой неделе были одобрены правительством. Сейчас их начнут рассматривать комиссии Сейма. Предполагается, что в стенах парламента развернутся нешуточные дебаты.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пилсонис 16 Октября 2016 01:38

    Дело, конечно у правительств есть. Особо - как же умудриться без общий экономики и собственных производств содрать больше, еще больше средств с и так уже измельчавшего населения. А что накручивать и придумывать больше налогов, на это действительно больших навыков не требуется. Можно еще налог ввести на велосипеды - им же тоже полосы выделили. В общем деловая активность в Латвии такими методами окончательно спадет, браво господа налогопридумыватели, вы молодцы, скоро все уедут из страны Латвии куда подальше - и правильно сделают, тогда вы будете вынуждены уже не то что увеличивать и придумывать новые налоги, а учить арабский.....или их учить латышскому....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии