26 Апреля 2024 07:01
Новости
  11:14    16.3.2011

16 марта: антифашисты принесли свиные головы (13)

У Милды обралось около 100 антифашистов, которые держали в руках плакаты с надписями «За вами — кровь и смерть!», «Легионеры — позорное пятно Латвии!». Некоторые из антифашистов были одеты в стилизованные робы узников концлагерей. Среди протестующих были — Эдуард Гончаров, Иосиф Корен, Владимир Бузаев, Александр Гильман и другие.

Депутат Сейма Алексей Холостов (ЦС) и профсоюзный лидер Янис Кузин (ЗаПЧЕЛ) подняли на шестах отрубленные свиные головы, из которых торчали петли и надписи "Чем гордитесь, господа?". Антифашисты встретили колонну легионеров выкриками "Позор!" и "Фашисты!".

У Милды также звучала "Блокадная симфония". Митингующих антифашистов взяли в дополнительное оцепление сотрудники спецподразделения полиции в бронежилетах и защитных шлемах.

В шествии легионеров к Памятнику свободы участвовало по разным оценкам от 1000  до 3000 человек, в том числе депутаты Сейма. Колонну участников шествия, первыми в которой шли дети с флагами, окружало плотное кольцо полицейских. Доступ к сторонникам легионеров был практически полностью блокирован по соображениям безопасности.

Глава МВД довольна: всё прошло спокойно

Министр внутренних дел Линда Мурниеце уже заявила, что довольна тем, в какой обстановке прошел день памяти легионеров.

— Именно так и было запланировано, чтобы все могли выразить свое мнение, без каких-либо столкновений, — заявила министр.

Мурниеце отметила, что в этом году число легионеров и их сторонников было больше, чем в прошлом, а число их противников, которые собрались в скверах у памятника Свободы, было меньшим. В свою очередь те протестующие, которые угрожали провокациями, веди себя достаточно корректно.Министр отметила, что среди противников шествия легионеров не наблюдалось особого единства.Линда Мурниеце подчеркнула, что удовлетворена работой полиции.

— Сегодня день, когда полицией можно гордиться, — сказала она и добавила, что полицейские показали свою «организованность и концентрированность».

По её слова,  утром на границе были задержаны несколько человек, которым запрещен въезд в Латвию.

Г-жа Мурниеце  заранее прибыла к Домскому собору, чтобы предупредить участников шествия легионеров о том, что у Памятника свободы их ожидают идеологические противники. Мурниеце побеседовала с лидером националистов Райвисом Дзинтарсом, вероятно, сообщив ему, что антифашисты ждут легионеров невдалеке от Памятника свободы.

Мероприятие посетили многие депутаты

В сегодняшнем шествии принимали участие депутаты Райвис Дзинтарс, Имант Парадниекс, Эйнарс Цилинскис, Дзинтарс Расначс, Янис Домбрава, Висвалдис Лацис, экс-депутат Сейма Петерис Табунс, бывший командир НВС Гайдис Зейботс, а также известные радикальные активисты Игорь Шишкин, Виктор Бирзе и Улдис Фрейманис. Среди собравшихся были и представители эстонских националистических организаций.

До этого около 100 человек — легионеры и те, кто их поддерживает, собрались на богослужении в Домском соборе. Около храма присутствовали полицейские. В группе людей у собора раздавали газеты DDD, молодые люди дискутировали об исторических вопросах.

Присутствовавший у Домского собора бывший руководитель департамента по расследованию преступлений тоталитарного режима, экс-прокурор Улдис Паулс Стрелис заявил, что необходимо напомнить миру "о преступлениях как коричневого, так и красного фашизма". "Россия — великая, прекрасная страна, но надо отделять от нее красных фашистов и их прихвостней. Есть такая шутка, что Гитлер должен был наградить Сталина "железным крестом" за то, что во время "страшного года" он настроил против себя все латышское население", — отметил Стрелис. Экс-прокурор подчеркнул, что хочет почтить память латышских солдат, но выступает против всех тоталитарных режимов и идеологий.

Для справки

Стражей порядка рано утром привезли в центр Риги на нескольких автобусах. На самой площади вокруг памятника был установлен металлический забор.

Расписание на сегодня было традиционное:  латвийские националисты провели мероприятия по празднованию дня легионера СС. Одновременно проводили свои акции другие общественные организации, в том числе антифашисты.

В 10.30 в Домском соборе началось поминальное богослужение, а в 11 часов – шествие легионеров от храма к памятнику. С 11 до 12 часов националистическая организация Daugavas vanagi провела шествие от Домской площади к памятнику Свободы, где к нему были возложены цветы. Свои мероприятия провели также «Союз граждан и неграждан» и Латвийский антифашистский комитет, причем последний зарегистрировал свою акцию на  время, указанное организацией Daugavas vanagi.

В 14.00 бывшие легионеры СС и их сторонники соберутся на Лестенском кладбище, а в 19.00 в Доме Рижского латышского общества пройдет мероприятие под названием: «Под чужими флагами, с Латвией в сердце». Завершится праздник националистов 16 марта музыкально-патриотическим вечером в клубе Depo.

Министр внутренних дел Линда Мурниеце вчера еще раз указала, что полиция сегодня будет работать в усиленном режиме и провокации будут невозможны.

Тем временем вчера в Риге на выходе из офиса Латвийского антифашистского комитета иммиграционной полицией был задержан и увезен в неизвестном направлении член совета международного правозащитного движения «Мир без нацизма», активист эстонской антифашистской организации «Ночной дозор» Максим Рева.

По некоторым данным, эстонского правозащитника задним числом включили в так называемый черный список лиц, которым запрещен въезд в Латвию.

Поддержать латвийских антифашистов намерены представители общественной организации «Ночной дозор» из Эстонии, которые в Таллине отстаивали Бронзового солдата. Председатель правления организации Сергей Чаулин отказался назвать имена и сообщить, сколько именно «дозоровцев» едут в Ригу, отметив, что делегация не превышает ста человек, сообщает ИА Regnum.

Оставить комментарий

Комментарии

  • JURA 16 Марта 2011 12:28

    POZOR PIDARASI....

  • русский 16 Марта 2011 13:01

    100%

  • Исполнитель 16 Марта 2011 13:58

    Для недобитых самое лучшее место для шествия это Площадь Победы где таких как они вешали пачками на грузовиках!!

  • ... 16 Марта 2011 14:47

    Просто не красиво по отношению к тем кто освобождал эту страну от фашизма!

  • aleks israel 16 Марта 2011 14:50

    strana gde proisxodit takoe ne imeet budusego, a zalko.

  • russ 16 Марта 2011 15:43

    +1000 urodi fawiskie

  • Enka 16 Марта 2011 16:23

    эти бы фотки, да разослать по всему миру! Пусть знают Латвию и с этой стороны! Страна секс туризма и Фашистских легионеров! А что, правду по телеку покажут!

  • Ленка 16 Марта 2011 16:35

    Да миру как-то пофиг, у него другие проблемы ......Высуньте нос из местной лужи.

  • Le Mac 16 Марта 2011 16:38

    да-да...и засуньте его в ложь мировую)

  • Le Mac-Лена 16 Марта 2011 17:22

    не) там бабло и нацкормушка....ради этого ОНИ и разжигают.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии