28 Апреля 2024 02:16
Новости
  9:54    2.1.2019

134 жалобы на судебных исполнителей: про алименты, штрафы и новые расценки (1)

Страницы:


Замечание, выговор или штраф!

- По каким критериям вы решаете, какую жалобу на судебного исполнителя будете рассматривать, а какую – нет?

- Если жалобы написаны по существу, то они все будут рассмотрены, но не обязательно Министерством юстиции. У нас разделены функции с Советом судебных исполнителей. Совет судебных исполнителей рассматривает жалобы, которые связаны с неэтичным поведением судебных исполнителей (например, оскорблениями, криком), поэтому, если к нам попадает такая жалоба, то мы ее не рассматриваем, а отсылаем в Совет судебных исполнителей. С другой стороны, если в Совет судебных исполнителей приходит жалоба на действия судебного исполнителя и рассмотрение этой жалобы в нашей компетенции, то она будет отослана к нам, в Министерство юстиции. 


- Если судебный исполнитель был неправ, какое наказание его ждет?

- Все зависит от того, к чему привели неверные действия судебного исполнителя. Если последствий не было, то судебный исполнитель избежит наказания. У нас были, например, жалобы на неверное составление документа. После проверки выяснилось, что жалоба обоснованна, однако неверное составление документа никаких последствий не вызвало. Поэтому мы только оповестили Совет судебных исполнителей о рассмотренном деле и попросили его сделать все возможное, чтобы члены совета были более внимательными.

Другое дело, если в результате ошибки или осознанного незаконного действия судебного исполнителя наступили последствия. В этом случае на судебного исполнителя будет заведено дисциплинарное дело. Заведение дисциплинарного дела подразумевает следующие виды наказаний:

■ замечание,

■ выговор,

■ денежный штраф в размере от 150 и до 5000 евро.

И самое строгое наказание – освобождение от занимаемой должности.

- Как часто в этом году вы заводили дисциплинарные дела на судебных исполнителей?

- На конец ноября 2018 года Министерство юстиции завело десять дисциплинарных дел на судебных исполнителей за существенные нарушения нормативных актов, которые вызвали тот или иной ущерб. Нарушители получили выговоры, замечание и в одном случае на судебного исполнителя был наложен штраф. Если говорить о дисциплинарных взысканиях без наложения штрафа, то они в основном касались тех дел, в которых судебный исполнитель не исполнил свою работу во время. Например, судебный исполнитель получил от должника деньги, но по каким-то причинам не перевел их в тот же день на счет владельца долга, как того требует закон. Еще были жалобы, связанные с неверной фиксацией фактов, за это тоже были наложены дисциплинарные взыскания. Фиксация фактов означает следующее. Любой человек может обратиться к судебному исполнителю и попросить его, чтобы он зафиксировал какой-либо факт. Например, что на его земле было незаконно построено какое-то строение. Судебный исполнитель обязан отправиться на место незаконного строения и зафиксировать факт его наличия. Но если судебный исполнитель в документе вместо слова «строение» впишет слово «гараж», то это будет считаться неверной фиксацией факта. За это его ждет дисциплинарное наказание.

- А за какое нарушение был наложен штраф?

- Судебный исполнитель был оштрафован за то, что не исполнил решение суда, в котором были четко прописаны его обязанности по проведению определенных действий. В свое оправдание судебный исполнитель заявил, что не исполнил обязанности потому, что решил: в решение суда вкралась ошибка. Мы его объяснения не приняли и оштрафовали на две тысячи евро.

- В чей карман пойдет штраф, который заплатит судебный исполнитель за неверные действия – в карман государства или в карман того, кто пострадал от его действий?

- Деньги идут на счет Совета судебных исполнителей, а потом будут потрачены на организацию учебу и прочих мероприятий по повышению квалификации судебного исполнителя. А если человек, который пострадал от неверных действий судебного исполнителя, хочет получить компенсацию, то ему надо обращаться в суд.

- Вы сказали, что в некоторых случаях судебных исполнителей отстраняют от занимаемой должности и такое уже дважды случалось. За какое нарушение были отстранены эти судебные исполнители?

- В двух последних случаях нарушения со стороны судебных исполнителей были связаны с нарушениями прав третьих лиц, которые пострадали после продажи имущества должников. Как видите, подавать жалобу на судебного исполнителя может не только должник и владелец долга, но и третьи лица, если были задеты их интересы.

Должники будут платить меньше?

Что полезно знать: с 1 ноября 2018 года вознаграждение судебных исполнителей уменьшилось!

1 ноября вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате работы судебных исполнителей № 451.

В результате поправок существенно уменьшится вознаграждение судебных исполнителей за ведение исполнительных дел по взысканию небольших сумм, а также за те исполнительные дела, в которых должник после начала дела незамедлительно погасил все свои долговые обязательства.

Кроме того, размер вознаграждения судебному исполнителю уменьшился в случаях, которые требуют от него небольших трудозатрат, то есть когда судебный исполнитель может сравнительно легко исполнитель решение суда.

Также в результате поправок наполовину уменьшена фиксированная такса вознаграждения в случаях, когда должник улаживает свои дела в определенный срок. На половину уменьшилась процентная такса в случае, если должник гасит долг из тех денег, которые служили залогом для обеспечения этого требования.

Продолжение - см. на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Другими словами- 3 Января 2019 13:25

    УЗАКОНЕННЫЙ РЭКЕТ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии