27 Апреля 2024 16:36
Новости
  9:14    8.3.2018

Отменили разрешение для станции, связанной с Мартинсонсом

Страницы:


Промежуточный финиш

Сейчас разрешение для Rīgas enerģija аннулировано, но фирма уже заявила, что обжалует решение. В проект вложено 17 млн. евро. Их кто–то должен компенсировать. По мнению коммерсантов, видимо, мы с вами, уважаемые читатели. 

Rīgas enerģija частично принадлежит семье бизнесмена Мариса Мартинсонса. 66% компании принадлежит компании MP Holdings, 53,79% которой, в свою очередь, принадлежат Profs Real Estate. Последняя в равных долях принадлежит детям Мариса Мартинсонса Моне и Марцису Мартинсонсам, а 46,21% — Петерису Дзиркалнсу. Оставшиеся 34% Rīgas enerģija принадлежат Venture Capital, из которой 66,67% принадлежат Annas Dzirnavas, которой владеет Иева Якобия, а 33,33% принадлежат PowerHeat, которой владеет Лига Шаплака.

Бизнесмен Марис Мартинсонс в последнее время знаменит тем, что является вторым подследственным в уголовном деле о взяточничестве против президента Банка Латвии Илмара Римшевичса. Как уже сообщалось, Илмарс Римшевичс по уголовному процессу, начатому по 4–й части 320–й статьи Уголовного закона, подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 000 евро.

При этом, согласно имеющейся в распоряжении передачи Nekā Personīga телеканала TV3 информации, следы в новом деле отсылают борцов с коррупцией к событиям пятилетней давности — так называемому "делу строителей".

Одной из центральных фигур в "деле строителей" также был Марис Мартинсонс — тогдашний владелец стройфирмы Moduls RIga. Благодаря новым показаниям свидетелей этот давний процесс обрел новое значение.

Финансовая полиция отослала в прокуратуру часть этого дела минувшим летом. Самому Мартинсонсу обвинений не предъявлено. Всего в деле фигурируют 14 физических и юридических лиц. Среди них и строительные фирмы, которым вменяют уклонение от уплаты налогов и легализацию средств, полученных преступным путем.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии