28 Апреля 2024 08:30
Новости
  10:10    29.11.2018

Исключение из адвокатуры: кого еще выгоняли, кроме Гобземса

Страницы:


"Он оскорбил погибшего 10 раз!"

Брат убитого в мае администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса Кристапс Бункус считает, что с 7 июня по 10 июля Гобземс десять раз оскорбил честь и достоинство погибшего.  

Среди скандальных высказываний политика, были, например, такие (печатается на правах его версии). О сфере неплатежеспособности он заявил Db.lv:

— Схема была очень простой. Возьмем предпринимателя, у которого есть некая проблема, например налоговый начет. К нему приходит ныне уже покойный Бункус и предлагает этот вопрос решить. Цена вопроса — сто тысяч, это была обычная цифра. Иногда больше. Например, у тебя начет на 800 000, а тебе предлагают за сто тысяч эту проблему решить. И она решается. (...) Один занимался "бизнесом", а другие обеспечивали "прикрытие"! Поймите, что под каждым таким действием потенциально лежит уголовное дело. В юридическом бизнесе в Латвии Aston Martin нельзя заработать без уголовного дела. И понятно, что все это провернуть в одиночку администратор не может.

Кроме того, у себя на странице в Facebook Гобземс написал: "Призываю проверить, какие были отношения Юриса Юрашса и адвоката Вонсовича, особенно принимая во внимание, что за делами убитого Бункуса появляется имя Вонсовича".

Ещё одно дисциплинарное дело было открыто по заявлению врача Индры Штелмане. Она утверждает, что Гобземс некорректно вел себя во время гражданского дела, в котором она была одним из ответчиков. В тот раз он защищал интересы мужчины, дочь которого умерла, предположительно, из-за халатности медиков.

Кто еще в списке исключенных

Исключение, как мы уже отметили, это редкое наказание для адвоката. В этом году Гобземс - первый. А вот прошлый год начался с исключения из рядов адвокатуры Селвиса Селги. Дело в том, что суд признал его неплатежеспособным. Предложение исключить из адвокатуры разорившегося юриста поступило от Генеральной прокуратуры.

Как сообщила тогда и.о. председателя Совета присяжных адвокатов Гуна Каминска, совет принял решение исключить Селге ещё в то время, когда его процесс о неплатежеспособности продолжался.

Ещё один адвокат - Эдгарс Лещинскис - сам хотел оставить адвокатуру, несмотря на то, что его процесс завершился восстановлением платежеспособности. Ряды адвокатов Лещинскис покинул по своей воле.

31 января 2017 года была исключена также и адвокат Неллия Ткача. Вообще-то она теперь сама под судом: даму обвиняют в попытке проноса наркотиков в Рижскую центральную тюрьму.

По версии обвинения, адвокат оформила одноразовый пропуск, чтобы встретиться с подзащитным в Рижской центральной тюрьме, и отправилась на встречу с копиями материалов уголовного дела, в которых были спрятаны наркотические вещества. Сотрудники "централа" обнаружили их во время проверки сумки, когда осматривали копии материалов уголовного дела.

Совет присяжных адвокатов Латвии отстранил Неллию Ткачу от исполнения обязанностей, а затем исключил. Но не за наркотики, как можно было бы подумать (приговора суда ещё нет, г-жа Ткача не может считаться виновной), а за незнание государственного языка.

Она обжаловала решение дважды, но неудачно.

В октябре 2017 года был исключен адвокат Андрис Бауманис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии