20 Апреля 2024 15:50
Новости
  8:50    1.6.2020

Версия: Иванов предупредил адвоката Юрашу о возможном убийстве (5)

Версия: Иванов предупредил адвоката Юрашу о возможном убийстве <span class="comment-count">(5)</span>
pixabay.com
Предприниматель Игорь Иванов неделю назад задерживался Госполицией в ходе расследования дела о подготовке убийства. Однако он просто предупредил возможную жертву - адвоката Аллу Юрашу, следует из неофициальной информации, имеющейся в распоряжении передачи De facto Латвийского телевидения, и слов адвоката Иванова.
Передаче из нескольких источников стало известно, что Иванов передал Юраше информацию о возможных угрозах через бывшего управляющего Рижским свободным портом Леонида Логинова.

Полиция задержала Иванова 19 мая. День спустя суд попросили на время следствия взять его под арест.

Неофициальная информация позволяет примерно рассказать ход событий.

11 марта Иванову пришло СМС-сообщение от Вячеслава Гончарова, с которым Иванов вместе находился в заключении, когда отсиживал срок за убийство супруги. В сообщении Гончаров написал, что заказано убийство адвоката Аллы Юраши и ищут исполнителей. В сообщении было предложение предупредить Юрашу через Леонида Логинова. 

На следующий день Иванов передал информацию об угрозе убийства Логинову, который, в свою очередь, передал ее Юраше. Адвокат Юраша обратилась в полицию. В тот же день полиция уже просила пояснений Иванова как свидетеля.

Однако уже неделю спустя Иванова задержали в качестве подозреваемого. Адвокат Иванова Янис Давидовичс такие действия полиции считает абсурдом: "Для меня необъяснимо, ведь Игорь Иванов - та персона, которая предупредила Аллу Юрашу о происходящем, что на нее готовится покушение. Игорь Иванов был тем, кто фактически связался с Аллой Юрашей, чтобы она шла в полицию".

Иванов считает, что так на его месте поступил бы "любой адекватный человек", отметил его адвокат, добавив, что Юраша была благодарна Иванову за предупреждение.

Адвокатское бюро Юраши пока никаких комментариев по поводу следствия не дает, поэтому непонятно, действительно ли она была благодарна Иванову.

Также непонятно, почему нужно было использовать столь сложную цепочку передачи информации. Почему сразу не сообщить в полицию? Однако такой канал передачи информации не столь необычен, как может показаться сначала.

Иванов знаком с Логиновым, так как Иванов - член правления предприятия Riga Yacht Marina, в котором Логинов является совладельцем.

В свою очередь, Логинов определенно знаком с Юрашей, так как в свое время она приняла его на работу в Рижский свободный порт.

Логинов De facto в свою очередь сообщил, что ничего об этом деле не знает, но если бы и знал, то и не мог бы сказать. "Нет, у меня нет никакого статуса, (...) желаю вам удачи в вашем журналистском расследовании. (...) Дышите глубоко, уважаемый", - сказал Логинов во время короткого телефонного разговора.

В распоряжении De facto при этом есть достоверная информация, что именно через Логинова Иванов и передал информацию Юраше.

Госполиция по поводу данного расследования говорит скупо и не раскрывает, какие есть доказательства против Иванова, но подтверждает, что задержаны несколько человек.

Неофициальная информация также свидетельствует, что во время обыска в доме Иванова было найдено оружие.

Передаче неизвестно, в чьих интересах могло быть спланировано убийство.

Возможная жертва по этому делу - адвокат Юраша - председатель юридической комиссии Сейма и супруга руководителя фракции Новой консервативной партии Юриса Юрашса. Если верить желтой прессе, уже какое-то время они живут раздельно.

Самые громкие дела в практике Юраши - это уголовное дело ветряного парка Winergy, спор о продаже стадиона "Сконто", борьба с предпринимателем Гулами Гулами по поводу двух гостиниц в Старой Риге и защита бывшего работника Бюро по защите Сатверсме Айгара Спаранса в деле о возможном взяточничестве.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 1 Июня 2020 15:28

    КНАБу было бы интересно узнать,сопоставив даты и время трудоустройства А.Юраши в порт и не проводились ли в тот период КНАБом оперативно-следственные действия по порту и Логинову ? И какие были результаты на тот период времени ??? Проводился ли конкурс по данной вакансии юриста в порту,сколько кандидатур было,проведено собеседований.И соответствовал ли опыт Юраши А. занимаемой должности.Уголовные дела и морское право =требуют разной подготовки и опыта.Кем в то время работал ее муж,какие вел разработки и имел ли возможность ознакамливаться с материалами дела и влиять на принятие решений по разработкам и следственным действиям по морскому порту ???

  • вот и встретились два одиночества 2 Июня 2020 09:26

    Иванов в свое время купил показания Гончарова. Их " Дружба" продолжается. Гончваров был известен, как стукачок в тюрьме., готовый подтвердить любую глупость, лишь бы с этого что-то поиметь. Впрочем, с Ивановым они два сапога- пара. Уж если припутан Гончваров, то Иванов , точно, по самое "нехочу" в этом деле. Лучше бы выяснить, что его связывает с Юрашей, а не растирать сопли с сиропом вокруг .

  • Van Delle 3 Июня 2020 02:09

    Предприниматель Игорь Иванов неделю назад... ?? Kas tas tāds vēl par uzņēmēju, ar kādu uzņēmējdarbību nodarbojas ?? Varbūt tas ir tas ivanovs kurš atsēdēja par sievas slepkavību ?? Pilna Latvija ar švabrakiem savairojusies.

  • со стороны 17 Июня 2020 13:55

    Иванов прибыл на суд без адвоката...видно дела не очень если даже адвоката нет. Платить нечем. Последний суд в ноябре.

  • Колыван 26 Июня 2020 09:05

    Идёт полная путаница.Он украл пальто или у него украли,но что-то было.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии