19 Апреля 2024 18:19
Новости
  9:28    20.11.2018

Задержание экс-главы CityCommerce Bank: "Деньги выводили в Латвию!" (2)

antikor.com.ua

Страницы:


Штрихи к портрету банкира

Как пишет zakonoproekt.org.ua, Рейнис Тумовс (03.09.1976 г.р.) начал свою карьеру в Приватбанке. Занимал руководящие и ответственные должности в таких финансовых учреждениях как Автозазбанк, Укрсоцбанк. Член совета Одесского банковского союза. Был председателем правления "Одесса-банка", и после того, как он довел банк до состояния неплатежеспособности, наблюдательный совет банка 21.02.2009 г. уволил его с этой должности. А в банке была введена временная администрация. 

С ноября 2010 года Тумовс являлся советником президента банка Latvijas Krajbanka (Рига, Латвия) Владимира Антонова.

Из июля 2010 года - вице-президент, управляющий партнер консьерж-службы Royal Key.

ОАО "Городской коммерческий банк" (или CityCommerce Bank) был признан неплатежеспособным в 2014 году, а через год было принято решение о ликвидации этого кредитного института. До 2012 года "Городской коммерческий банк" носил название ПАО "Конверсбанк". Теперь трое топ-менеджеров, в числе которых и Тумовс, подозреваются в присвоении по меньшей мере 55 миллионов евро.

Согласно другой версии, эти средства похитил сам Владимир Антонов - бывший владелец Конверсбанка (а также литовского банка Snoras и Latvijas Krājbanka) перед продажей организации группе менеджеров, среди которых был и Тумовс.

Версия: деньги выводились в Латвию

Далее мы приводим сообщение Zakonoproekt.org.ua о движении исчезнувших денег.

Наблюдательный совет ПАТ «Конверсбанк» на заседании, которое состоялось 4 августа 2011, принял решение о прекращении полномочий Главы Правления Виктора Мироненко, а также о назначении Рейниса Тумовса на должность Главы Правления ПАТ «Конверсбанк». Но выполнение обязанностей Главы Правления ПАТ «Конверсбанк» с 5 августа 2011 года временно возложено на Александра Калужского, поскольку у Тумовса отсутствовала безупречна деловая репутация, и ему запрещалось руководить банками, НБУ официально отказался согласовывать его назначение.

Купив у А.Савченко так называемый «милицейский банк» В. Антонов взял в Meinl Bank AG кредит в 59 млн. євро на свою офшорную компанию «Melfa Group Limited» (Белиз), и, естественно, банку не вернул. Расплатились за это вкладчики ПАО «Конверсбанк», который был позднее переименован в ПАО «Городской коммерческий банк».

В. Антонов, А.Калужский, Р.Тумовс и другие, при содействии Департамента банковского надзора НБУ, организовали передачу депозита (под 1%) в Meinl Bank AG в залог кредита офшора В.Антонова.

Среди небольших эпизодов, которые расследуются в рамках хищений денег вкладчиков организованной преступной группой, которую возглавлял Рейнис Тумовс, числится и кража средств вкладчиков АО банка Snoras - со счета этого банка в CityCommerce Bank в сумме 8 377 150,00 евро.

Таким образом, по предварительному сговору в ряде эпизодов Рейнисом Тумовсом и неустановленными лицами был совершен "увод" средств CityCommerce Bank в сумме 90 100 000 грн. (на день хищения это было 8 161 231 евро).

В дальнейшем Рейнис Тумовс замаскировал преступный способ происхождения средств: им придали вид прибыли, полученной от продаж земельных участков предприятию с признаками фиктивности ООО «Охотничьи тропы Украины» в сумме 76643433 грн.

Как показывают результаты расследования, подчеркивает Zakonoproekt.org.ua, деньги через оффшоры выводились и легализовались в ЕС и США, и в первую очередь в Латвийской Республике.

По мнению следствия, причастность Рейниса Тумовса к совершению инкриминируемых ему уголовных преступлений подтверждается собранными в ходе досудебного расследования доказательствами, - указывает издание.

И ссылается, в частности, на заключение эксперта №312/16 по результатам проведения судебно-экономической экспертизы от 21.12.2016, а также выводы справки от 31.10.2016 (исходящий номер № 30-44515 / 16 от 17.11.2016) - в части нанесения CityCommerce Bank убытков в сумме 90 100 000,00 грн за период 01.08.2013-03.12.2013, которые появились в результате выдачи денежных средств по кредитному договору предприятию ООО «Рил Мейд» при недействительности (фиктивности) операций с ООО «Рил Мейд».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 21 Ноября 2018 03:03

    Арию Стабиню задержали правоохранительные органы Египта. Наконец-то добрались, через столько лет. Про то, что она в Египте отсиживается пол Риги знало, только местные правоохранители не спешили искать.

  • Kler 21 Ноября 2018 03:15

    Представитель Госполиции Гита Гржибовска сообщила для прессы, что Стабиню задержали по другой причине и международный ордер на арест от Латвии, в данном случае ни при чем. Случайность для местных правоохранителей, и весьма неприятная, т.к. ее, похоже, никто и не искал. 6 долгих лет прошло.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии