29 Марта 2024 01:16
Новости
  9:19    27.1.2019

Как в Латвии наказывают за скручивание пробега

Как в Латвии наказывают за скручивание пробега
С 2017 года в Латвии за махинации с пробегом автомобиля можно получить крупный штраф. Это предусматривают поправки к административному закону. Однако сам закон в реальности так и не заработал. За скручивание пробега никого не наказали, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.
 В 2017 году Кодекс административных нарушений был дополнен. За изменение показаний одометра автомобиля, как в сторону снижения, так и в сторону увеличения был назначен штраф в размере 100 евро для физического лица и 1000 - для юридического. За предложение услуги по скручиванию реального пробега, физическому лицу грозит штраф в 200 евро, юридическому - 2000.

Но, как выяснило Русское вещание LTV, закон, по сути, не работает. Поскольку с момента его вступления в силу Госполиция так и не нашла ни одного нарушителя и не наложила ни одного штрафа. Инициатор законопроекта, бывший депутат Сейма Карлис Сержантс говорит, что еще на стадии подготовки закона было противодействие со стороны полиции.

«Они говорили, что закон трудноосуществимый, потому что у полиции нет ресурсов на его исполнение. Кроме этого, им трудно выяснить, где конкретно произошла фальсификация», – сказал программе «Личное дело» бывший депутат Сейма Карлис Сержантс.

Хоть закон и не работает, но он оказал психологическое влияние на рынок. На торговых площадка Румбулы на десятилетних машинах наблюдается пробег далеко за 200 тысяч, что уже ближе к реальности. Еще несколько лет назад, «десятилетки» из Германии здесь стояли с пробегом в 150-160 тысяч километров.

«Уже в прошлом году Евросоюз обязал все страны выработать механизм, по которому можно было бы этот закон применить. Но на сегодняшний день нет юридической базы», – пояснил эксперт по торговле автомобилями Алексей Николаев.

Ею могла бы быть защищенная электронная база данных фиксации показаний одометра. Но, по мнению эксперта, ее нет. Ведь даже регистрацию показаний одометра на станции техосмотра в Латвии любой нечестный торговец при желании может обойти.

«Кто-то, под каким-то предлогом, отключает спидометр. Приезжает на техосмотр и получает двойку за то, что у него не работает спидометр. Потом он может купить на автосвалке другой спидометр или вообще этого не делать и снова ехать на техосмотр. Там оказывается, что на спидометре пробег 100 тысяч километров, вместо 200 тысяч. Владелец автомобиля говорит, что спидометр с такими показаниями он купил на автосвалке. Такой пробег будет зафиксирован в базе данных CSDD», – пояснил Алексей Николаев.

Несмотря на то, что закон не работает, Карлис Сержантс уверен в его пользе и необходимости. Ведь на его основе клиенты может пойти в Центр по защите прав потребителей и пытаться через суд требовать возвращения денег.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии