29 Марта 2024 00:09
Новости
  9:14    6.2.2018

IT-откаты: за что судят менеджера по продажам Tieto Latvia (2)

Страницы:


"На взятки я купил "мерседес" и дом в Венгрии"

Как таковых принципиальных уточнений в ходе оглашенных в суде протоколов допросов Зубарев не делал. Единственный нюанс — он не согласился с тем, что следователь его назвал единственным бенефициаром компании ITI Corporation. Он сообщил, что владел этой компанией и управлял банковскими счетами по доверенности, которая периодически продлевалась и утратила свою силу в декабре 2016 года. Но капавшими на счет взяточными деньгами он распоряжался единолично. Однако, как ни удивительно, особо их не считал. В одном из протоколов есть запись от его лица, что общую сумму взяток на 2,262 млн евро он узнал из материалов своего уголовного дела. Следователь подсчитал. 


В ходе обыска у Зубарева были изъяты ноутбук и необходимые инструменты для изучения его зарубежных счетов. Распечатки с движением денег ему представлялись, он с ними соглашался. Также в ходе следствия обвиняемый рассказал, как эти деньги тратил. По его словам, купил "мерседес" и дом в Венгрии в нескольких километрах от озера Балатон. Как бонус от приобретения недвижимости получил вид на жительство в Венгрии на один год. Также тратил деньги на семью и другие нужды. Примечательно, что в ходе одного из допросов Зубарев сообщил следователю, что вполне мог купить этот дом и на собственные доходы.

Как латвийский менеджер заключал договоры

Мельников в суде рассказал, что в компании Tieto Latvija он работал с 2006 года, а в 2010 году занял новую должность — тогда уже их компания работала с БПЦ. В офисе от коллег услышал фамилию Зубарева, потом приехал в Минск познакомиться.

Прокурор: — На встрече с Зубаревым обсуждался вопрос о каком–то денежном вознаграждении?

Мельников: — Да, обсуждался.

Прокурор: — Каким образом обсуждался размер этой суммы? Процент — или это фиксированная сумма?

Мельников: — Точно не помню, но впоследствии был указан процент от суммы договора... Тогда я мало понимал, что и как происходит... Наблюдал за этими процессами как бы со стороны. Взятку как взятку не воспринимал, полагал, что взятка предусмотрена как бонус или поблажка. Сейчас я понимаю, что это было неправильно.

Прокурор: — Вы раскаиваетесь в содеянном?

Мельников: — Безусловно.

Никита Мельников выглядит неким посредником, пишут белорусские журналисты. Что очевидно: 32–летний мужчина отнюдь не из своего кармана перечислял деньги на счет взяткополучателя. Да и вряд ли простой менеджер по продажам обладал правом распоряжаться счетом компании, принимать решения и давать команду главбуху, кому и сколько откатывать. Но пока все выходит именно так.

 

Tieto уже открестился от сотрудника

В Tieto Latvia до прошлой недели молчали и публично не высказывались о том, что их сотрудник с 2016 года находится в белорусской тюрьме и замешан в коррупционном скандале. Только после того, как об этом начали писать в белорусской прессе, фирма в минувшую среду выпустила пресс–релиз. В нем сказано, что обвиняемый больше не их сотрудник, а у фирмы нет никакой связи со взятками. Однако в связи с этим делом в Tieto проведут собственное внутреннее расследование.

На место Мельникова в Риге лишь пару месяцев назад был назначен новый председатель правления — Валерия Варна. Она от интервью отказалась и утверждает, что о скандале в Белоруссии ничего не знает. Об этом может давать комментарии только руководство концерна в Финляндии, — сообщает передача Neka Parsoniga (TV–3).

Еще один любопытный момент: в Генпрокуратуре Латвии и в госполиции от комментариев по поводу этого дела отказались. Посольство Латвии в Белоруссии также ход дела не комментирует.

Промежуточный финиш

Оба фигуранта полностью признали свою вину еще в ходе предварительного следствия, остались они на этой позиции и в суде. Так что перед ними и их адвокатами стоит одна задача — добиться минимального наказания, пишет в этой связи "БелГазета".

Для 57–летнего Геннадия Зубарева диапазон размера наказания за содеянное — от 5 до 15 лет с конфискацией имущества; 32–летнему Мельникову как взяткодателю грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. У него уже есть смягчающие вину обстоятельства — активное сотрудничество со следствием и наличие двоих малолетних детей.

Судебный процесс в Минске продолжается.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 5 Февраля 2018 22:45

    Экспорт демократии в страны третьего мира начинается с коррупции. В этом вопросе у нас большой опыт в плане откатов. Вот только не во всех странах использование служебного положения в корыстных целях считается достижением и почетом. Менеджер по продажам, после 10 лет работы, превратился в отработанный материал в свои 32 года.

  • 2 Kler 6 Февраля 2018 21:20

    Бывший менеджер. Слит и забыт. Как и почтальон милова.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии