29 Марта 2024 19:43
Новости
  9:31    4.2.2016

Ушаков рассказал, как получить скидку по налогу на недвижимость

Ушаков рассказал, как получить скидку по налогу на недвижимость
artbalts-estate.ru
Рижанам, которые в конце прошлого года не успели задекларировать свое место жительства в Риге, в связи с чем в этом году к ним может быть применена повышенная ставка налога на недвижимую собственность, предоставят возможность задекларироваться до 29 февраля включительно.
О таком решении проблемы договорились председатель Рижской думы Нил Ушаков и министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс.

"Вместе с министерством мы нашли корректное решение сложившейся в конце прошлого года ситуации, когда по техническим причинам на портале www.latvija.lv не было доступа к э-услуге Управления по делам гражданства и миграции "Подача декларации о месте жительства". В связи с чем жители по не зависящим от них причинам не могли задекларировать место жительства в своей недвижимости. Теперь всем, кто не успел это сделать, дадим возможность задекларироваться в своей собственности до 29 февраля и сохранить скидки по налогу. Таким образом, информация о размере налога может быть выслала с небольшим опозданием, после 15 февраля", - указал Ушаков.

Как пояснил Герхардс, такое решение принято в интересах общества, после того, как Рижская дума и министерство совместно изучили ситуацию, юридические и технические аспекты.

В 2015 году Рижская дума утвердила новые правила о порядке начисления налога на недвижимую собственность в Риге и предоставления скидок по налогу. Существенно снизится платеж по налогу на недвижимость для семей с детьми, и возрастет – для владельцев жилья, в котором никто не задекларирован. Сейчас в Риге примерно 38 000 квартир, в которых никто не задекларирован. Обычно такие квартиры служат вложением капитала и не сдаются, или же владелец квартиры не разрешает арендаторам задекларировать место жительства.

Рижская дума призывает всех жителей, которые фактические живут в столице, но до 31 декабря 2015 года не успели задекларировать свое место жительства здесь, сделать это до 29 февраля. После этой даты срок больше продлеваться не будет и к недвижимости, в которой никто не задекларирован, будет применяться повышенная ставка налога.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии