26 Апреля 2024 19:21
Новости
  17:11    30.9.2015

Убийство 2-х детей в Баложи: про черную магию и мобильник бой-френда

Убийство 2-х детей в Баложи: про черную магию и мобильник бой-френда
kasjauns.lv
"Её просто зомбировали!" -- утверждает свидетельница на процессе 28-летней Гинты Войциши, которую судят за убийство двух детей. Сама подсудимая тоже настаивает: она своих сыновей не убивала!

Год назад в Баложи нашли трупы двух мальчиков - братьев Леона и Ричарда. За помощью в полицию и скорую обратилась мать мальчиков - Гинта Войциша. Сейчас она сама предстала перед судом за убийство при отягчающих вину обстоятельствах. Ибо в ходе следствия эксперты подтвердили: Леон и Ричард умерли насильственной смертью -- их задушили подушкой. Обвинение уверено, что дети погибли от рук собственной матери, которая даже в интернете искала способы убийства.


Однако сама 28-летняя Гинта в суде плачет и настаивает на своей невиновности. По словам женщины, она оставила сыновей спать, и потом нашла их уже мертвыми.

Неожиданно у Гинты появилась защитница. На прошлом заседании свидетельница Элвиту Рудзате заявила: она на 99% уверена в том, что обвиняемая к убийству сыновей непричастна, все дело - в «черной магии».

"Её просто зомбировали!"

Итак, на днях Рижский районный суд допрашивал руководителя портала domatajs.lv Элвиту Рудзате.

Представим г-жу Рудзите чуть подробнее, чтобы понять, что она имеет в виду.

Портала domatajs.lv -- это про духовные практики, "ментальный слой", анализ жизни, места силы, самогармонизацию и т. д. Ну вы поняли, уважаемые читатели.

И вот, как пояснила руководитель сайта в суде, обвиняемая обращалась к "искателям истины". По словам Рудзате, девушка задавала на портале вопросы о здоровье детей. Мало того, при личных встречах рассказывала о своей личной жизни, в том числе и об отношениях с мужчиной и желании развестись, а также об агрессии по отношению к детям.

Как утверждает свидетельница, обвиняемая поделилась с ней сокровенным: что в детстве очень страдала от насилия со стороны отца и брата, не чувствовала поддержки матери и ее любви, а также призналась в том, что брат пытался ее изнасиловать.

Рудзате также добавила: ей приходилось встречаться и с новым бойфрендом обвиняемой — Марисом. После убийства детей он ей звонил и рассказал, что детей удушили подушкой и положили в форме креста, добавив от себя, что виновных, скорее всего, найти не удастся, потому что не осталось отпечатков пальцев. Друг женщины знал и о том, что расследование может зайти в тупик, потому что в его семье был похожий случай.

Сначала по телефону Марис высказал идею, что детей убил их отец. Но при личной встрече пояснил руководителю портала: он вообще-то не возражал против наличия у Гинты детей, но, вполне возможно, она убила мальчиков из-за того, что они мешали их романтическим отношениям.

Свидетельница также пояснила: она проводила с Гинтой сеанс холодинамики или психотерапии. И обвиняемая рассказа ей о своих снах, в которых четко видела, что какой-то мужчина и женщина-иностранка убивали ее детей.

В заключении Рудзате заявила, что в данном случае, по ее мнению, имел место «сатанинский ритуал», и она уверена, что Гинту зомбировали при помощи «черной магии»...

Что ж, отметим от себя: зачастую на потусторонние силы простые и хорошие люди сваливают самые страшные свои и чужие поступки. Ибо не мог же нормальный человек этого сделать?...

"Она покупала крысиный яд"

Суд допросил также работницу магазина, которая показала, что мать мальчиков в один из дней заходила к ней с одним из детей, чтобы купить крысиного яда. По словам женщины, Гинта объяснила покупку так: она собирается отвезти яд к бабушке в деревню.

Отметим важное: покупка была совершена 4 октября — ровно за неделю до убийства.

Кто-то пользовался телефоном бойфренда?

Между тем в деле имеется ещё одна странность: тот самый друг подсудимой Марис, из-за которого по версии обвинения и было совершено преступление, заподозрил, что следователи превысили свои полномочия. Он подозревает, что с его телефона кто-то лазил по сайтам, с помощью которых якобы планировалось убийство.

Марис сейчас проходит свидетелем по делу, его мобильный телефон после убийства изъяли в качестве вещественного доказательства. Следователь пообещала его вскоре отдать, но так и не вернула.

-- Я обратился к мобильному оператору за информацией, чтобы доказать свое алиби в момент убийства, - не скрывает Марис.

Однако из полученной им выписки он с удивлением увидел: кто-то продолжал пользоваться телефоном и после его изъятия. По его словам, кто-то выходил в интернет. И весьма активно: в выписке были не килобайты, а сотни мегабайт информации.

Стоит отметить, что обвинение основывается главным образом на том, что Гинта планировала убийство, копаясь в Интернете.

Марис в свою очередь допускает: с его телефона посещались те же страницы.

-- Вся суть дела состоит в том, чтобы правильно поставить вопрос, не так ли? Если эксперта спросить, смотрели ли эти страницы, он ответит — да, - он.

Свидетель попросил прокуратуру проверить факт использования телефона. Прокуратура, в свою очередь, переслала запрос в Бюро внутренней безопасности.

Адвокат обвиняемой Нормунд Дулевскис в свою очередь подтвердил нам: да, он слышал версию бойфренда своей клиентки.

-- Пока его не допрашивали в суде, поэтому об этом пока рановато говорить, - осторожно высказывается адвокат.

На данном этапе он предостерегает всех от того, чтобы делать поспешные выводы.

-- Я слышал много версий. Но одно дело - версии, а другое - то, что в материалах дела.

Как мы поняли, к следствию и доказательствам в этом процессе у адвоката есть вопросы.

Народная версия: "Это мог сделать мужчина"

Подобные преступления по понятным причинам вызывают множество споров и дискуссий в интернете.

Есть те, кто не сомневается в вине Гинты, поэтому выступает категорично: "Пристрелить стерву, и все! Кто верит в её крокодиловы слезы?"

Но некоторые призывают не судить человека до приговора. В народе, кстати, появилась версия, что виноват может быть новый избранник Гинты.

"Может, он инфу об убийствах и искал. Не верю, что женщина однозначно виновата в случившемся. Сомневаюсь, что полиция расследовала другие версии. Но ведь насколько надо быть глупой, чтобы задушить, а потом звонить в полицию сообщать! Не верю!"

"Мне тоже кажется, что это мог её мужчина быть. Искал в интернете, убил и сбежал".

Впрочем, скептики тут же разбивают эту версию: "Не думаю, что любовник задушил. Очень сложно и нелогично. Ему было проще найти другую любовницу, без детей. Одиноких женщин в Латвии предостаточно".

Промежуточный финиш

Процесс по этому делу продолжится в конце октября. Суд, как видим, идет непросто.

Трупы детей и спокойная мать

Два мальчика полутора и трех лет были найдены мертвыми в одной из квартир социального дома в Баложи в начале октября 2014 года. Медиков вызвала их мать, которая пояснила, что ее около часа не было дома, а вернувшись, она увидела, что дети мертвы.

Позже в рамках начатого уголовного процесса женщина сама и стала подозреваемой в убийстве мальчиков.

В самоуправлении Баложи рассказали, что женщина не попадала в поле зрение сиротского суда, но в июле прошлого года обратилась в социальную службу с просьбой предоставить ей статус малоимущей.

Работники социальной службы побывали у нее дома и встретились с соседями, которые положительно отзывались о женщине. У соцслужбы не возникло никаких подозрений в том, что женщина может находиться в нестабильном эмоциональном состоянии.

Известно, что женщина воспитывала детей в одиночку, ее муж с семьей не жил.

Дети были найдены в своих кроватях. Следователи в компьютере матери нашли доказательства — она искала информацию, как убить детей.

Свидетели — работник Скорой медицинской помощи, которые прибыли в квартиру по вызову, утверждают, что мать вела себя адекватно и была спокойна.

Сама обвиняемая свою вину в совершении тяжкого преступления отрицает. Гинту обследовали психиатры, и она была признана вменяемой.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии