26 Апреля 2024 19:29
Новости
  10:04    27.2.2023

Треснувшие дома: что происходит в Риге на ул. на Валдемара (2)

Треснувшие дома: что происходит в Риге на ул. на Валдемара <span class="comment-count">(2)</span>
riga.lv
С воскресенья - 26 февраля, на оживленном участе в центре Риги возле растрескавшихся домов на улице Валдемара восстановлено движение транспорта. Однако жильцы, которых эвакуировали оттуда, смогут вернуться домой только после завершения необходимых строительных работ и устранения опасности, сообщили представители Рижской думы.
Эти решения были приняты в связи полученным заключением инженера-строителя об опасных зданиях на улице Валдемара, 117 и 119, в котором сделан вывод о возможности восстановления движения на закрытом участке улицы для общественного транспорта и других транспортных средств, вес которых не превышает 3,5 тонны.

Напомним: вечером 18 февраля в Государственную пожарно-спасательную службу поступила информация о том, что на улице Кр. Валдемара произошла опасная деформация двух домов, поэтому было принято решение об эвакуации жильцов и ограничении движения на участке улицы вдоль этих домов. 

Какие сохранятся ограничения

Движение транспорта на участке улицы Валдемара между улицами Шарлотес и Алояс восстановлено с 17:00 воскресенья, однако движение пешеходов в настоящее время разрешено только по тротуару на противоположной стороне улицы.

Заграждения возле зданий на тротуаре останутся до тех пор, пока муниципалитет не установит пешеходный туннель, который обеспечит защиту от возможного падения кусков штукатурки и кирпичей. Со стороны двора здания придется отгородить фасад или установить пешеходный туннель.

Эти ограничения сохранятся до тех пор, пока не будет укреплен или снят осыпающийся фасад здания. После этого транспортный поток сможет быть восстановлен полностью, однако через год, по мнению инженера-строителя, будет необходимо провести повторную оценку ситуации.

Проектно-строительные работы - за счет жильцов

Как мы уже сообщали, жильцы аварийных домов были шокированы срочностью эвакуации: "этим трещинам как минимум 5-6 лет".
При этом после эвакуации людям поначалу не позволяли зайти в их квартиры, чтобы взять вещи. Через несколько дней это было разрешено в сопровождении полиции - можно было забрать из квартир предметы первой необходимости.

Вот как Рижское самоуправление видит дальнейшее развитие событий:

* было заказано техническое обследование зданий, которое завершено и получено заключение о дальнейших необходимых действиях. Муниципалитет за свой счет проведет необходимые работы для полного восстановления движения и предотвращения опасности возле здания;

* в свою очередь жильцам придется за собственный счет заказать проектно-строительные работы по восстановлению эксплуатации здания;

* для того, чтобы жильцы могли безопасно вернуться в здание, необходимо провести ремонт: закрепить несколько треснувших и деформированных эркерных перекрытий, снять осыпающиеся части фасадов, прикрепить или переклеить отслаивающиеся части кладки. Перед выполнением работ должен быть разработан строительный проект, а после завершения работ необходимо получить заключение об устранении опасности от департамента городского развития Рижской думы. Департамент рассмотрит представленную проектно-строительную документацию в ускоренном порядке;

* для того чтобы здание могло безопасно эксплуатироваться в долгосрочной перспективе, в течение года должны быть выполнены такие работы, как укрепление фундамента со стороны двора, восстановление обоих продольных фасадов, укрепление и заделка трещин и армирование стен. Также необходимо привести в порядок систему отвода дождевой воды и построить новый защитный водосток со стороны двора. Металлические балки в подвале нужно максимально очистить от коррозии и соответствующим образом обработать. Для выполнения этих работ необходимо разработать и согласовать строительный проект;

* учитывая, что жильцам по-прежнему не разрешено вернуться в дома, муниципалитет продолжит оказывать социальную поддержку и помощь в обеспечении временным жильем.

Отметим от себя: за кадром остается вопрос, что будет, если жильцы этих "развалюх" в самом центре Риги, не смогут оплатить ремонт. Ведь в даже для получения кредитов сейчас достаточно жесткие условия, их дают отнюдь не всем.

Какие есть проблемы в "серийках"

В настоящий момент значительная часть населения Латвии живет в девятиэтажных блочных домах, «литовках» и других «серийках», построенных еще в 50-80-х годах прошлого века. Сейчас проводятся исследования об их техническом состоянии. Общая ситуация достаточно неплохая. Однако конструкции отдельных зданий — в предаварийном состоянии, - сообщает LTV.

Но даже элементарный уход за зданиями составляет проблемы для многих управдомов — в домах каждой серии выявлены дефекты, устранять которые нужно прямо сейчас, пояснил старший референт департамента жилищной политики Минэкономики Элвийс Калнкамберс:

- Если бы в определенный период времени были проведены все обследования согласно нормативным актам — вероятнее всего, вообще не было бы таких ситуаций, какие мы видим по итогам исследования. Их не должно было бы быть.

Например, в доме на ул. Салацас, 17, в Риге полностью отделилась конструкция крыши резервного выхода — его следует немедленно демонтировать.

Отдельные вещи вовсе не требуют крупных финансовых вложений для сохранения хорошего технического состояния зданий и дальнейшего содержания, - поясняет Калнкамберс:

- Например, удлинение водостока, отвод дождевой воды дальше от фундамента — дефект системы обнаружен в зданиях абсолютно всех серий.

То же касается конструкций крыш. Различный мусор, скопившийся на крыше, засоряет стоки для дождевой воды, и это в конце концов сильно ухудшает техническое состояние дома. Чаще всего такая халатность наблюдается в панельных девятиэтажках.

Однако звонки с тревожными сообщениями поступают о домах, у которых отдельные конструкции уже в предаварийном состоянии. Один из примеров — дом в Саласпилсе на ул. Энергетику, 6. Там требуется немедленный ремонт крыши.

В серийных домах выявлены различные проблемы: на чердаках обширные повреждения от влаги, у одной панели переломились так называемые ребра, другие панели — несоответствующего размера, где-то крыша просела, и в ней трещины.

Из хроники ЧП в "серийках": на улице Друвиенас, 21, летом 2014-го провалилась крыша. В 2020-м по несущей стене серийной пятиэтажки на Кулдигас, 15, пошли трещины. И наконец, после падения перекрытия в «литовке» на ул. Стурманя, 3, в Болдерае Rīgas namu pārvaldnieks заявил, что в столице может насчитываться до полутысячи домов со сходными техническими проблемами.
Начатое после аварии в Болдерае обследование домов этой серии (464-й) уже показало, что как минимум в восьми таких многоэтажках необходимо укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ты Жанна (Любительница скорострелов, причём слегка воньких) или Снежанна(Жена офицера РФ)?? 12 Марта 2023 01:17

    На Валдемара живёт одно будло в погонах(Содержащее и крышующее интим-услуги, бандитизм, пед-филию, тер.диверсии, наркотрафик и при этом возомнившее себя благородными праворганами.) Там всегда будет несчастье, беда, смерть и прочая приём-стеклотария.

  • Corax 13 Марта 2023 00:00

    Улица Кр.Валдемара проходит через половину Риги, там вообще много кто живёт. И всё там было очень даже хорошо до последнего времени, а с этими треснувшими домами, думаю, там кому-то очень понравилась земля под ними.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии