29 Марта 2024 16:06
Новости
  20:53    8.4.2020

Суд о подкупе полицейского: «Эти 20 евро просто так лежали!»

Суд о подкупе полицейского: «Эти 20 евро просто так лежали!»
pixabay.com
На днях Верховный суд рассматривал дело дамы, которая уверяла, что её просто неправильно поняли - она не предлагала полицейскому взятку, просто открыла сумочку, а там – лежат 20 евро! Но никто никаких предложений полицейскому не высказывал!
А. судили за предложение взятки должностному лицу при исполнении. Судя по материалам дела, 12 апреля 2018 года в Плявиньском крае на 123 км шоссе Рига-Даугавпилс дама нарушила требования знака "Въезд запрещен". Несмотря на его присутствие, она въехала в зону действия знака и пересекла мост через реку Айвиексте.

Это заметил полицейский. Инспектор пояснил А. причину её остановки и отправился в служебную машину составлять протокол о нарушении. Тогда А. подошла к полицейской машине, открыла кошелек, достала 20 евро и показала полицейскому. Тем самым она предложила полицейскому взятку, считает обвинение. Инспектор об этом сообщил коллегам.

Дама в свою очередь настаивала на своей невиновности. Она уверяла, что намерений давать полицейскому взятку не имела. На записи слышно, как она сказала "если так можно", но имела в виду "если закон позволяет оценить её нарушение". Из машины она вышла только для того, чтобы объяснить свое нарушение, что не заметила знак, что всегда ездит по правилам. Полицейский её прервал и спросил, о чем она хочет договориться. Но она ни о чем не хотела договариваться, хотела только объяснить! По поводу протокола вопросов не имела, положилась на профессионализм полицейского. И вообще она не поняла, о чем речь.

В руках у нее была сумочка с документами, телефоном, деньгами, губной помадой. Сумочка открылась, вернее, А. её открыла, так как решила, что сейчас ей отдадут документы. Внутри лежали деньги. Давать их А. не собиралась. Просто думала, что в её случае может полагаться предупреждение, поэтому и сказала "если так можно". В смысле, смягчить наказание. В общем, ни о какой взятки нарушительница не думала, это полицейский сам задавал провокационные и наводящие вопросы.

Полицейский же понял все иначе: он отправился составлять протокол, когда к машине подошла А. с кошельком в руке, вытащила банкноту в 20 евро и положила в первое отделение кошелька, непрерывно показывая, что хочет о чем-то поговорить. Она постоянно демонстрировала банкноту и повторяла "если так можно договориться". Инспектор отослал женщину в машину и сообщил в дежурную часть.

В суде углубились в обсуждение, что же было в руках у А.: она настаивала, что вовсе не кошелек, а сумочка-клатч. Хотя до этого в показаниях сообщила, что держала кошелек. Это же говорил и полицейский. Но в итоге суд пришел к выводу, что, даже если это был клатч, на суть дела это не влияет.

Что касается версии о провокации, то суд А. не поверил. На записи четко слышно, как полицейский спросил: "Что это такое? Я правильно понял, вы мне показали 20 евро?". В ответ дама предложила: "Может, можем договориться?". Полицейский в свою очередь поинтересовался: "О чем вы хотите со мной договориться? Что это такое? Чего вы хотите? Чтобы я не составлял протокол?". А. ответила: "Ну, если так можно". "Вы мне за это 20 евро хотите дать, да?" - уточнил инспектор. На это А. снова ответила: "Может, так можно договориться? Я всегда честно езжу".

Диалог в таком духе продолжился ещё некоторое время. В итоге суд посчитал неоспоримым намерение А. дать полицейскому взятку.

11 октября 2018 года Земгальский районный суд признал А. виновной и приговорил к штрафу в 10 минималлок, то есть 4300 евро. Суды последующих инстанций приговор подтвердили.

Точку в этом деле поставил Верховный суд (Сенат) 20 марта: приговор обжалованию не подлежит.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии