19 Апреля 2024 06:46
Новости
  8:35    11.6.2020

Суд с полицией: компенсация из-за сорванного полета в Эмираты

Суд с полицией: компенсация из-за сорванного полета в Эмираты
Как истец в суде сумел отсудить у полиции существенное возмещение убытков из-за необоснованного задержания.

5 июня Административный районный суд рассматривал неординарное дело: истец А. требовал у полиции возместить ему убытки за прерванный полет. Материальный ущерб он оценил в 2 457,22 евро, а нематериальный - ещё в 2500 евро. Полиция признала необоснованность задержания, однако до судебного разбирательства согласилась выплатить только 35,67 евро за материальные убытки и 96 евро за моральные.

Собственно, в этом и состоял "нерв" дела: сколько же в таком случае должны компенсироваить пострадавшему.

Ошибочка вышла!

Оказалось, что истец по ошибке попал в розыск. Из-за этого 12 декабря 2018 года он не смог вылететь в Абу-Даби - его задержали. Когда же недоразумение прояснилось и несостоявшегося пассажира выпустили, ему пришлось искать такси, так как время было позднее и общественный транспорт уже не ходил. 


На следующий день заявителю пришлось покупать ещё один комплект билетов, чтобы поездка все же состоялось и не пропали деньги за тот туристический пакет, который был уже оплачен для отдыха в Объединенных арабских эмиратах.

Госполиция в своих аргументах отмечала, что признает со своей стороны нарушение права на неприкосновенность частной жизни, гарантированного Сатверсме. Но представители госполиции отрицали, что заявителю был причинен тяжкий нематериальный ущерб - в поездку он все же отправился на следующий день, что уменьшило его негативные переживания.

Что касается материального ущерба за задержание, то есть специальный закон - о возмещении убытков. Если человека задерживают меньше, чем на 24 часа, считает, что его задерживали на 24 часа. Тогда за каждый час, проведенный за решеткой, платят как за час работы, исходя из минимальной зарплаты в стране, деля эту сумму на 240. Минимальная зарплата составляет 430 евро. Так что в качестве компенсации за сутки пострадавшему постановили выплатить 96 евро. Ну, и такси оплатили.

Что касается компенсации за авиабилеты, представители полиции указали, что доказательств о покупке билетов на день задержания заявитель не предоставил. А на следующий день он уже улетел по своей воле.

Суд: убытки очевидны

Заявитель на это ответил так: он внес EKA-чек от турфирмы. Какие же ещё доказательства он должен был предоставить?

Суд в итоге выяснил, что задержание заявителя было не просто ошибкой, а нарушением полицейских, в связи с чем было начато административное дело.

Суд также отметил, что заявитель приехал в аэропорт и был задержан пограничниками, что прямо свидетельствует о его намерениях куда-то улететь.

Исходя из документов, первоначальный билет оплатила спутница заявителя, а он, по его словам, позже вернул ей за это 805 евро наличными. И это, действительно, никак не доказано. Однако этого и не требуется, считает суд, так как заявитель требовал компенсацию за второй билет, купленный на следующий день после задержания. Что касается несостоявшегося полета, то истец внес счет за резервацию.

Таким образом, устанавливается прямая причинно-следственная связь между действиями полиции и убытками заявителя.

Суд постановил, что ему полагается от полиции требуемое: 2 457,22 евро за материальный ущерб. Что касается нематериального ущерба то, по мнению суда, расчет полиции был верен и ему действительно полагается только 96 евро.

Куда обратиться с жалобой

Что стоит помнить в подобных случаях: мы, уважаемые читатели, не имеем права не подчиняться законным требованиям работника полиции даже в том случае, если с ними не согласны. При этом полномочия полицейских достаточно широки (Подробнее об этом - см. в главе "На что имеют право полицейские").

Но если речь идет о халатном или, наоборот, слишком ретивом исполнении полицейским служебных обязанностей, или коррупции, можно жаловаться.
Адрес для письменных жалоб: Чиекуркална, 1—я линия, к—4, Рига, LV—1026. Телефон 67075090. Анонимный телефон — 67075456.

Отдельно существует Бюро внутренней безопасности. Его адрес — Кр. Валдемара, 1а, Рига, LV—1010. Телефон 67209000, телефон доверия 67209055.

На что имеют право полицейские

Статья 13 Закона о полиции рассказывает, когда и как у работника полиции есть право применять физическую силу и специальные средства.

Работник полиции, выполняя служебные обязанности, имеет право применять физическую силу, специальные приемы борьбы (химические вещества, предметы или механизмы, предназначенные для самообороны, но не являющиеся оружием) и специальные транспортные средства, а также служебных собак и лошадей.

Полиции разрешено размещать задержанных людей во временные помещения для задержания и предназначенные для этого транспортные средства, для:

1) отражения нападения на лиц, работников полиции, выполняющих служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью;

2) освобождения захваченных вооруженными лицами объектов;

3) освобождения заложников;

4) предотвращения массовых беспорядков;

5) задержания и доставки в учреждения полиции нарушителей закона, а также для сдерживания во время конвоирования и содержания задержанных и заключенных под стражу лиц и осужденных, если они оказывают сопротивление работникам полиции либо имеется основание полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе;

6) пресечения злостного неповиновения законным требованиям работников полиции или иных лиц.

Вид специальных средств и интенсивность применения физической силы и специальных средств определяются с учетом конкретной ситуации, характера нарушения и индивидуальных особенностей нарушителя с максимальным ограничением вреда, причиняемого этими средствами. (...)

Запрещается применять специальные средства (за исключением наручников), приемы борьбы, служебных собак и лошадей в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев массовых беспорядков.
В крайних случаях сотрудники полиции имеют право применять огнестрельное оружие.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

P. S. Для специалистов, которых заинтересуют детали дела о компенсации за сорванный полет, сообщим его архивный номер: A42-01029-20/27.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии